Хоровац (армянский шашлык)

Салаты

Хоровац (армянский шашлык)

Хоровац - это блюдо армянской кухни. Оно представляет собой шашлык из крупных кусочков мяса с салатом из запеченных овощей. Говоря "армянский шашлык", непременно, подразумеваешь и салат из запеченных овощей. Если говорить только о салате, то он своим ярким, насыщенным вкусом украшает любое летнее застолье.

Его готовят из запеченных до черноты на открытом огне овощей, а в домашних условиях овощи можно испечь на гриле или в духовке. После того, как овощи запекутся, с них снимают обгоревшую кожицу. Чтобы это было легче сделать и не обжечься, нужно мочить руки в холодной воде. Итак, для приготовления хороваца нам потребуется: баклажан - 1 шт.; болгарский перец - 1 шт.; томаты - 2 шт.; подсолнечное масло - 3 ст. л.; чеснок - 2 зубчика; уксус - 1 ч. л. (или по вкусу); соль, перец - по вкусу. в качестве дополнения: шашлык; зелень; армянский лаваш, или пита.

Овощи порезать и испечь на гриле с обеих сторон (на костре овощи запекаются целиком, нанизанные на шампуры). Запеченные овощи выложить на плоское блюдо. Мокрыми руками быстро снять обуглившуюся кожицу с овощей. Очищенные овощи мелко порубить двумя ножами. Посолить, перец, постное масло, мелко порубленный чеснок и по желанию уксус.

Смешать и хоровац готов. Подавать салат вместе с шашлыком и зеленью, завернутыми в питу или в армянский лаваш.

Желаем приятного аппетита!

2013-02-24 19:39:42


Другие рецепты:


перейти в Салаты
Новые рецепты Категории