Французский хлеб Фугасс (Fougasse) с начинкой

Мамины рецепты

Французский хлеб Фугасс (Fougasse) с начинкой

Во многих национальных кухнях есть подобное незатейливое хлебное тесто. Во французской кухне - Фугасс. Особенно аппетитен такой хлеб с какой-либо начинкой.

Популярная начинка: спаржа, колбаска, сыр, бекон, оливки, маслины... т.е. начинка может быть самая разная по вкусу. У меня, любителя кулинарных экспериментов, в основе сегодняшнего варианта французского хлеба Фугасс (Fougasse) будет оригинальная начинка - салат в корейском стиле и сыр. Для приготовления двух штук французского хлеба фугасс с начинкой потребуется: мука - 500 г; дрожжи сухие - 7 г; вода - 300 мл; соль - 2 ч. ложки; майоран - 1 ч. ложка.

Для начинки: салат по-корейски из баклажанов и моркови - примерно 100 г; сыр - 6-8 ломтиков; шампиньоны свежие - 2-3 штуки. Соединить просеянную муку с солью, дрожжами и майораном, влить тёплую воду и замесить тесто. Оставить при комнатной температуре, закрыв полотенцем миску или кастрюлю с тестом. Примерно через пол часа тесто обмять и дать ему ещё раз подняться.

Готовое тесто разделить на 2 части. Каждую раскатать в прямоугольный пласт и на одной половине сделать разрезы. На вторую половину теста выложить слой салата по-корейски из баклажанов и моркови. На салат по-корейски покласть кусочки сыра.

Свежие шампиньоны тонко нарезать и выложить слоем на сыр. Накрыть начинку французского хлеба Фугасс половиной теста с разрезами, немножко прищипнуть. Намазать поверхность хлеба молоком или водой и выпекать в разогретой духовке при 200 градусах примерно 20-25 мин. Ароматный французский хлеб с начинкой готов.

Желаем приятного аппетита!

2012-12-01 22:52:57


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории