Тёртый пирог с черникой

Выпечка

Тёртый пирог с черникой

Всегда приятно, если вкусный пирог можно приготовить из самых простых ингредиентов, которые есть в доме у любой хозяйки. Сегодня приготовим вместе тёртый пирог с черникой, так любимый многими. Рецептов его приготовления очень много, несмотря на его простоту. По данному рецепту тесто получается не совсем песочное, но и не бисквитное, ну а черника придаёт пирогу неповторимый вкус и запах.

Для приготовления тёртого пирога с черникой Вам понадобится: 800 г муки; 400- 500 г черники, протёртой с сахаром*; 250 г масла сливочного; 200 г сахарного песка; 3 яйца; 20 г масла сливочного (для смазывания формы); 2 ч. л. разрыхлителя. * - можно применять любое повидло или джем по Вашему вкусу, но они должны быть густыми. Муку провеять в миску, добавить разрыхритель теста, смешать. Яйца взбить с сахарным песком. Масло растопить, легонько охладить и добавить ко взбитым яйцам, старательно смешать.

Небольшими порциями добавить муку, старательно вымесить тесто. Тесто для тёртого пирога должно получиться глянцевым и "тягучим".

Одну треть теста заверните в пакет и уберите в морозильную камеру на 30 мин. Остальное тесто поставьте в холодильник на это же время. По истечении указанного времени тесто достаньте из холодильника, форму смажьте маслом, распределите теста по форме**, сформировав небольшие борта для будущего пирога, наколите тесто по всему периметру вилкой. ** - я использовала круглую разъёмную форму диаметром 20 см.

При желании можно применять любую другую форму или противень. Если вы готовите тёртый пирог используя противень, борта формировать не нужно. Распределите чернику по форме. Отложенное ранее тесто, достаньте из морозильной камеры, потрите на тёрке сверху пирога. Выпекать тёртый пирог с черникой в заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов в течение 30 мин.

Подавайте пирог тёплым с молоком. Желаем приятного аппетита!

Кушайте с удовольствием!

2013-01-29 06:36:00


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории