Торт оригинальный

Мамины рецепты

Торт оригинальный

Оригинальный торт - блюдо с ярко выраженным вкусом и ароматом. Оригинальность этому торту придают масло оливковое, апельсиновый сок и миндаль, входящие в его состав. И еще этот торт можно успешно замораживать в морозилке, а затем разморозить при комнатной температуре и покрыть свежесделанной глазурью. Для приготовления оригинального торта нам потребуется: мука - 1 стакан; миндаль молотый (или миндальная мука) - 1/2 стакан; яйца - 3 шт.; сахар - 3/4 стакана; масло оливковое -1/2 стакана; порошок для выпечки - 1/2 ч. л.; апельсиновый сок -1/2 стакана; цедра апельсиновая - от 1/2 апельсина; соль - 1 ч. л.; ваниль - 1 ч. л. для глазури: сахарная пудра - 150 г; апельсиновый сок - 3 ст. л. ***Но глазурь лучше делать по своему вкусу - насыпать в миску сахарную пудру и понемногу добавлять апельсиновый сок - до получения глазури нужной консистенции, взбивая обычной вилкой. Для приготовления оригинального торта можно применять готовую миндальную муку, а можно взять миндаль, пропустить через блендер до состояния муки.

В миске соединить обычную муку и миндальную, посолить, порошок для выпечки, смешать и отставить в сторонку. Яйца взбить с сахаром. Потом добавить масло оливковое и взбивать до тех пор, пока масса не посветлеет и не станет погуще. Выжать сок из апельсина.

Снять с апельсина цедру. Можно это сделать с помощью терки или с помощью специального ножа. К яично-сахарной массе с оливковым маслом теперь добавить апельсиновую цедру и апельсиновый сок.

Теперь добавить содержимое первой миски, которую отставили в сторонку (мука и прочее) и взбивать до тех пор, пока масса не станет гладкой и эластичной. Приготовить форму для выпечки. Для этого намазать ее поверхность охлажденным маслом и обсыпать мукой. Лишнюю муку стряхнуть.

Бережно перелить в нее полученное тесто и отправить форму с тестом в духовой шкаф, заблаговременно нагретую до 180 градусов. Печь оригинальный торт примерно 40 мин.

Готовность непременно проверьте лучинкой (или зубочисткой). Если лучинка останется сухой, значит торт готов и его можно вынимать из духовки. Примерно через 40 мин вынимаем наш оригинальный торт из духовки.

Первые 10 мин его не трогать. А затем вытащить и покласть охлаждаться на решетке. Делаем глазурь, и когда оригинальный торт полностью остынет, покрываем его поверхность глазурью.

Декорируем миндальными лепестками, апельсиновой цедрой, целыми орешками очищенного миндаля. Приятного чаепития и доброго настроения!

2013-02-05 06:52:31


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории