Сливовый пирог

Выпечка

Сливовый пирог

Сливовый пирог получается невероятно вкусным! В нём много начинки и мало теста.

Это именно то, что все так любят! Для приготовления сливового пирога понадобится: Для теста: 375 г муки; 20 г свежих дрожжей; 1 ч. л. + 75 г сахара; 125 мл молока; 60 г масла сливочного; 1 яйцо; щепотка соли. Для начинки: 1-1.5 кг слив; 2-3 ст. л. сахара; 1 - 2 ч. л. молотой корицы; Провеять в миску муку, сделать углубление, покрошить в него дрожжи. Всыпать в середину чайную л. сахара, влить подогретое молоко и размешать, захватив немножко муки, чтобы в углублении образовалась густая кашица. Поставить на 20 мин в тепло, чтобы дрожжи запенились.

Пока подходит наша опара, растопить масло на водяной бане. К опаре добавить растопленное и остуженное масло сливочное, сахар, соль, и яйцо. Замесить гладкое тесто (вымешивать 5-7 мин).

Тесто должно быть на вид шелковистым и отставать от стенок миски. Домесить тесто на посыпанном мукой столе. Сформировать шар, покласть в миску, накрыть полотенцем и оставить до увеличения объема вдвое (приблизительно 30-35 мин). Опять хорошо вымесить и отбить тесто на столе.

Опять накрыть тесто и дать ему легонько подойти (приблизительно 10 мин). Сливы вымыть и обсушить, отделить косточки, разрезать на четвертинки. Тесто раскатать по размеру противня (не слишком тонко).

Выложить раскатанное тесто на противень, сформировать маленькие бортики, выложить сливы на корж внахлест, посыпать сахаром и корицей. Выпекать сливовый пирог в духовке в течение 20 мин при температуре 180 градусов.

2013-02-19 08:44:55


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории