Салат "Нисуаз"

Салаты

Салат

Салат "Нисуаз" имеет французское происхождение, но популярен во многих странах. Благодаря своему вкусу, сытости и легкости усвоения он стал незаменимыми в меню многих людей в разных уголках планеты.

Как правило, в состав этого салата входит тунец, но это совсем не непременно, без тунца он не менее вкусен. Приготовьте это блюдо и убедитесь в том, что оно прекрасно.

Итак, для приготовления салата "Нисуаз" нам потребуется: листовой салат - несколько листьев; морковь сырая - 1 шт.; томаты - 3 шт.; фасоль стручковая - 100 г; картофель вареный - 1-2 шт.; яйцо вкрутую - 1-2 шт.; оливки - 7 шт.; зелень - по желанию; заправка - маринад винегрет - 150 мл. Приготовить томаты, листовой салат и стручковую фасоль. Стручковую фасоль сварить в кипящей воде в течение 3-х мин и потом сразу опустить в холодную воду для сохранения жесткости и цвета.

Салат крупно порезать. А также приготовить отваренные вкрутую яйца, сваренный картофель, оливки, зелень и порезанный болгарский перец. Картофель и яйцо крупно нарезать. Взять блюдо и выложить на него все составляющие нашего салата рядами, добавив тертую на крупной терке сырую морковь. Перед подачей салат "Нисуаз" смешать.

Перемешанный салат заправить маринадом винегрет. Угощайтесь!

Желаем приятного аппетита!

2013-01-14 23:42:44


Другие рецепты:


перейти в Салаты
Новые рецепты Категории