Запеченные куриные ножки – рецепт приготовления в духовке с картошкой

Блюда из мяса

Запеченные куриные ножки – рецепт приготовления в духовке с картошкойЧто может быть проще и вкуснее на ужин, чем картошка с курицей? В общем, ничего нет легче и беззаботнее, чем поставить все это вместе в духовой шкаф на часок и забыть об их существовании.

Да, это блюдо не очень полезно, но зато как вкусно и сытно. Нежные румяные запеченные куриные ножки с ароматной картошечкой под легкой хрустящей корочкой не оставят равнодушным ни одного человека, какой бы строгой диеты он не придерживался))).

Компоненты:

  1. Картофель 6 крупных
  2. Куриные голени 6 шт.
  3. Соль
  4. Перец
  5. Прованские травы
  6. Чеснок 2 зубчика
  7. Постное масло
  8. Сметана 2 ст.л.
  9. Горчица готовая 1 ст.л.
Приготовление:
  1. Картофель почистить, нарезать не крупными кубиками, выложить в кипящую подсоленную воду и варить 12-15 мин после закипания.

  2. В отваренный картофель добавить прованские травы, немножко растительного масла, мелко рубленный чеснок, смешать и выложить в форму для запекания.
  3. Куриные ножки подсолить и посыпать перцем по вкусу, залить сметаной с горчицей и дать промариноваться 20-30 мин. Куриные ножки выложить сверху на картофель.

  4. Поставить в разогретую до 220 градусов духовку на 15 мин, а потом температуру уменьшить до 180 градусов и запекать еще 40-50 мин, периодически поливая курицу выделившимся после жарки жирком.

2013-01-08 13:37:01


Другие рецепты:


перейти в Блюда из мяса
Новые рецепты Категории