Рождественский кекс "Денди"

Мамины рецепты

Рождественский кекс

На Рождество принято печь особые кексы, в состав которых входит большое количество сухофруктов, алкоголь и другие ароматизаторы. Особенностью этих кексов является то, что благодаря входящему в состав алкоголю, они могут храниться долго и с каждым днем будут становиться все вкуснее и ароматнее. Их пекут за 3 - 4 недели до наступления Рождества.

Испеченный рождественский кекс заворачивают в бумагу и убирают в холодное место. А перед праздниками достают, разворачивают и подают на стол. С рецептом одного из таких кексов я и хочу вас сегодня познакомить. Для выпечки рождественского кекса нам потребуется: мука - 350 г; масло сливочное - 250 г; сахар - 250 г; яйца - 6 шт.; изюм - 400 г; миндаль - 40 г; ром - 40 мл; разрыхритель теста для муки - 1 ч. л.; соль - щепотка; цедра 1 лимона; цедра 1 апельсина; миндаль для украшения кекса (по вкусу).

Для сахарной глазури: сахар - 5 ч. л.; вода - 3 ч. л. Приготовить цедру лимона и апельсина. Мелко порезать. Приготовить миндаль.

Почистить его от кожуры, перемолоть 40 грамм в блендере до крупной крошки. Достать ром. Перемешать изюм, орехи, цедру лимона и апельсина с ромом, все смешать и оставить на 1 час настаиваться. Масло сливочное соединить с сахаром.

Взбить миксером до гладкого состояния. Потом к масляно-сахарной смеси добавить щепотку соли и по одному добавлять яйца, каждый раз старательно все взбивая.

После этого всыпать в тесто муку с разрыхлителем и покласть замоченную в роме фруктовую смесь. Форму выложить изнутри бумагой для выпечки и влить в нее тесто для кекса.

Сверху теста выложить целые очищенные кусочки миндаля. Отправить форму с тестом в заблаговременно нагретую до 180 градусов духовку.

Печь примерно 40-60 мин (или больше). Непременно проверить готовность лучинкой (или зубочисткой). Готовый рождественский кекс выложить из формы и намазать сахарным сиропом всю поверхность (для приготовления сиропа соединить в ковшике сахар и воду, вскипятить и варить, перемешивая, 3 минуты).

После того, как кекс полностью остынет, завернуть его в бумагу и убрать в холодное место. Разукрасить можно по-разному. Можно растопить шоколад (черный, или белый) и им намазать все бока кекса. Можно капельками глазури нанести рисунок. Наш рождественский кекс готов и мы ждем долгожданной минуты, когда можно будет его достать и начать есть.

С Рождеством Вас!

2013-02-19 16:13:07


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории