Рецепт творожного пирога с черносливом и грушей

Выпечка

Рецепт творожного пирога с черносливом и грушей

Творожный пирог с черносливом и грушей приготовлен по принципу насыпного теста со сметанной заливкой. Для своей семьи два-три раза в неделю пеку полезную творожную выпечку, поэтому это не первый и не последний мой рецепт, в состав которого входит творог. Для приготовления творожного пирога с черносливом и грушей потребуется: мука - 2-2,5 стакана; масло сливочное или маргарин - 150 г; сахар - 100 г; творог - 150 г; яйцо - 1 шт.; чернослив - 10-12 шт.; груша - 2 шт.; сода - 0,5 ч. ложки. для заливки: яйцо - 1 шт.; сметана 100 г.; сахар - 2 ст. л.; мука 1 ст. л. Соединить и смешать творог, яйцо, сахар и растопленный маргарин.

Высыпать муку и соду (не гасить) и смешать вилочкой. Не замешивать, а оставить тесто в виде крошки разного размера. Пересыпать тесто в форму для выпекания и разровнять. На тесто для творожного пирога выложить начинку: чернослив и порезанные дольками груши.

Приготовить заливку для пирога: взбить миксером яйцо, сметану, сахар и муку. Одинаково вылить на тесто с начинкой заливку. Поставить пирог в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать до полной готовности. Творожный пирог такой высоты, как на фото, получается примерно через 40 мин, но время приготовления очень сильно зависит от свойств духовки и формы.

Готовый пирог можно посыпать сахарной пудрой. Приятного чаепития!

2013-04-08 16:17:01


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории