Рецепт столичного кекса

Мамины рецепты

Рецепт столичного кекса

Кексы относятся к самым любимым видам выпечки. Они поражают своим разнообразием и вкусом. Рассыпчатые, сухие, влажные, простые и с наполнителями. Преимущество кексов и в том, что они долго не черствеют. Сегодня я предложу вам рецепт очень вкусного кекса, который называется "Столичный".

Родился он еще в середине прошлого века. Во всех советских булочных он был нарасхват. Для приготовления столичного кекса нам потребуется: масло сливочное - 130 г; сахар - 3/4 стакана; мука - 1 стакан; яйца - 3 шт.; соль - щепотка; коньяк - 1 ст. л.; разрыхритель теста для теста - 1 ч. л.; изюм (по вкусу). Для кекса нам нужно растопить масло сливочное до полужидкого состояния (очень удобно это сделать в микроволновой печи).

К маслу добавить сахар и начать взбивать. Потом добавить яйцо, соль и коньяк, продолжая взбивать. Яйца добавлять понемногу, по одному.

Потом всыпать просеянную муку с разрыхлителем. Получается вот такое тесто. Вымыть изюм и замочить его в горячей воде. Потом воду слить, изюм обсушить.

Уже обсушенный изюм вывалять в муке, чтобы он одинаково распределился по всему тесту. Добавить изюм в тесто и бережно смешать лопаткой. Получится вот такое тесто для кекса.

Намазать маслом форму. Выложить в нее тесто и отправить форму с тестом в заблаговременно нагретую до 190 градусов духовку на 45-60 мин. Достать из духовки форму с испеченным столичным кексом.

Дать ему немножко охладиться, достать из формы и посыпать кекс сахарной пудрой. Наш столичный кекс готов.

Пора пить чай! Желаем приятного аппетита!

2014-02-24 20:22:57


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории