Рецепт приготовления опарного дрожжевого теста

Мамины рецепты

Рецепт приготовления опарного дрожжевого теста

Многие из-за страха работы с тестом не берутся за сдобную выпечку. У тех же кто решается испечь что-либо, возникает много вопросов по приготовления именно теста.

Хочу подробно рассказать вам рецепт приготовления опарного дрожжевого теста. Надеюсь это вам поможет, и вы убедитесь что нет ничего проще, чем замесить пышное и эластичное тесто. Данным рецептом приготовления дрожжевого теста я пользуюсь всегда, когда готовлю сдобные рулеты или булочки. Для приготовления опарного дрожжевого теста нам потребуется: 1,5-2 стакана молока; 1-1,5 стакана сахара; 500-600 г муки; 50 г живых дрожжей или 11 г сухих; 4-6 яиц; 150 г масла сливочного или маргарина; 50 г растительного масла; 0,5 ч. л. соли. Приготовление сдобного опарного дрожжевого теста состоит из двух этапов.

На первом этапе готовим опару, а на втором - месим на ней тесто. Очень внимательно следим за температурой молока, в котором разводим дрожжи. Недостаточно теплое молоко не даст дрожжам увеличиться в объеме, а чересчур горячее сварит наши дрожжи и тесто будет испорчено (в дальнейшем оно не поднимется).

В теплом молоке (температура 35-37 градусов) растворяем дрожжи, соль, 1 столовую ложку сахара и примерно один стакан муки. Консистенция должна напоминать блинное тесто. Присыпаем полученную массу мукой, накрываем салфеткой или полотенцем и ставим в тепло на 1-1,5 часа.

Очень хорошо поставить на солнышко миску с опарой. По истечении времени наша опара должна увеличиться в 2 раза. Опара считается готовой, если поднялась до максимума и потом начала уменьшаться, образуя на поверхности морщинки. В отдельной миске растираем яйца с сахаром, добавляем постное масло. По желанию можно добавить сахар ванильный.

К яичной массе добавляем опару и бережно смешиваем. Потом начинаем добавлять муку. Муку при добавлении стоит провеять и напитать кислородом. Выпечка тогда будет еще нежнее и воздушней.

Муку добавляем понемногу, ориентируемся по тесту. Тесто должно быть мягким, нежным и ни в коем случае не забитым. Если вы не уверены стоит ли добавлять еще муку, лучше оставьте остатки муки и тесто в том состоянии, в котором они есть.

После того, как тесто отлежится, мы сможем при необходимости добавить оставшуюся муку при замесе. Потом добавляем растопленное масло сливочное и вымешиваем руками однородное, эластичное опарное дрожжевое тесто не менее 20 мин. Вымешанное тесто отправляем в миску. Накрываем полотенцем и ставим в тепло.

Я всегда ставлю миску с тестом на кастрюлю с заранее доведенной до кипения водой. Таким образом кипяток в кастрюле будет греть низ нашей миски с тестом и тесто будет подниматься.

Опарное дрожжевое тесто оставляем на 1,5-2 часа, пока оно не увеличится в размерах. Подошедшее тесто укладываем на рабочую поверхность и формируем рулеты или любые булочки с начинкой или без.

Потратив немножко времени и усилий, мы получим великолепное сдобное опарное дрожжевое тесто.

2013-10-28 12:58:07


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории