Рецепт печенья из овсяных хлопьев

Мамины рецепты

Рецепт печенья из овсяных хлопьев

Было бы замечательно, если б все мои домочадцы ели овсяную кашу... Но я и сама её не очень-то люблю... Поэтому регулярно пеку с вечера на завтрак разные виды печенья из овсяных хлопьев. Ведь овсяные хлопья "Геркулес" - это кладезь витаминов и микроэлементов. Их рекомендуют употреблять и при физических нагрузках, и для улучшения умственной деятельности, и для повышения стрессоустойчивости.

Сегодня познакомлю с рецептом интересного на вкус, полюбившегося печенья из овсяных хлопьев с молотым кофе и лимонной цедрой. Для приготовления печенья из овсяных хлопьев потребуется: овсяные хлопья "Геркулес" - 3,5 стакана; сахар - 2/3 стакана; маргарин - 100 г; яйцо - 1 штука; свежемолотый кофе - 2 ч. л.; цедра 1 лимона. В блендер высыпать овсяные хлопья и сахар.

Измельчить овсяные хлопья и сахар в муку грубого помола. Пересыпать сахарно-овсяную массу в миску, добавить расплавленный маргарин, размешанное яйцо, свежемолотый кофе и цедру лимона. Для получения теста для печенья из овсяных хлопьев все компоненты старательно смешать. С этим заданием легко справляется моя трёхлетняя дочка. Из овсяного теста сформировать шарики, немножко расплющить их и выложить на смазанный противень, силиконовый коврик или бумагу для выпечки, как на фото.

Выпекать печенье из овсяных хлопьев в разогретой до 180 градусов духовке. Для получения хрустящего печенья выпекать около 20-25 мин, для получения мягкого - довольно 10-15 мин. Я пеку обычно мягкий вариант.

Приятного чаепития с полезным и вкусным печеньем из овсяных хлопьев.

2013-07-28 15:45:25


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории