Рецепт лукового пирога 2

Выпечка

Рецепт лукового пирога 2

Одним из любимых рецептов несладкой выпечки в нашей семье является луковый пирог. И, признаться, я ещё не встречала ни одного человека, кто остался бы к нему равнодушен.

Все. кто пробовал, просили рецепт, а я с удовольствием делюсь им и с Вами! Для приготовления лукового пирога Вам понадобится: для теста: масло сливочное - 150 г; мука - 9 ст. л.; сметана - 2 ст. л.; соль - щепотка. для начинки: репчатый лук - 400 г; сметана - 250 г; яйцо - 2 шт.; постное масло - 2-3 ст. л.; соль, перец - по вкусу.

Масло сливочное растопить и охладить. Добавить к маслу сметану, смешать. Провеять муку с солью, замесить мягкое тесто. Распределить тесто руками по форме, формируя бортики.

Форму смазывать не надо, готовый луковый пирог к форме не пристает. Для начинки лук нарезать полукольцами, обжарить на подсолнечном масле до золотистой корочки. Подсолить и посыпать перцем по вкусу.

Сметану и яйца смешать вместе. Готовый лук выложить в форму на тесто. Сверху вылить сметану с яйцами.

Выпекать луковый пирог 40 мин при температуре 180 градусов до румяной корки. Луковый пирог немножко охладить, разрезать на порционные куски. Пирог вкусен и в теплом, и в холодном виде.

Желаем приятного аппетита!

2013-09-20 14:18:53


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории