Полезная выпечка. Свекольные пряные кексы

Мамины рецепты

Полезная выпечка. Свекольные пряные кексы

Я очень люблю кексы и не только пробую практически все понравившиеся рецепты, но и придумываю какие-то новые варианты. Узнав однажды рецепт сладкого теста со свёклой, я тут же попробовала, а затем и доработала его на свой вкус. Мне регулярно поступают заказы на выпечку из овощей и фруктов на фестивали и разные мероприятия, в том числе на тему экологического полезного питания. И сегодня поделюсь рецептом кексов, которым многие удивляются, а мне их заказывают... сотнями! Это свекольные пряные кексы.

Для приготовления свекольных пряных кексов потребуется: свёкла - 2 - 3 шт. (т.е. 3 стакана в тёртом виде); сахар - 1,5 стакана; мука - 2 стакана; яйца - 3 шт.; постное масло (подсолнечное без запаха) - 1 стакан; какао - 4 - 5 ст. ложек; разрыхритель теста - 2 ч. л.; сода (гашеная) - 0,5 ч. л.; корица - 1 ч. л.; сахар ванильный - 1 ч. л.; кардамон - 1/2 ч. л.; имбирь - 1/2 ч. л.; гвоздика - 1/4 ч. л.; кориандр - 1/4 ч. л. Соединить и смешать корицу, сахар ванильный, имбирь, кардамон, гвоздику и кориандр. Если нет всех указанных специй в наличии, то можно либо добавить те, которые есть, либо ограничиться самыми основными, которые обычно бывают в кухонном арсенале - корицей и ванильным сахаром.

Свежую сырую свёклу почистить и измельчить в блендере или с помощью тёрки. В кастрюлю или миску со свёклой добавить постное масло, яйца, сахар, какао, муку, разрыхритель теста, соду гашеную и пряности.

После тщательного перемешивания получится густое, но пышное тесто свекольного цвета. Тесто для нашей полезной выпечки разложить по формам и готовить в немножко разогретой духовке при 200 градусах около 15 мин.

Время очень зависит от свойств духовки, а также вида и высоты формы. Полезные, ароматные кексы свекольные пряные готовы!

Наслаждайтесь замечательной выпечкой! Приятного чаепития!

2014-02-03 00:07:30


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории