Пирожное фруктовое

Мамины рецепты

Пирожное фруктовое

Очень вкусные фруктовые пирожные получаются по этому рецепту. Сразу оговорюсь, что подойдут абсолютно любые фрукты, я использовала ревень, поскольку его у меня много в саду и моя семья его любит. Фрукты придают сочность, а миндаль придает своеобразный вкус и запах. Пирожное получается очень нежным. Для приготовления фруктового пирожного потребуется: Обратите внимание, что часть ингредиентов указана в мл, а не в граммах! мука - 250 мл; яйца - 2 шт.; сахар - 125 мл; масло сливочное - 75 г; молоко - 40 мл; разрыхлитель - 1 ч. л.; соль - 1/2 ч. л.; ваниль - на кончике ножа. для начинки: ревень - 250 г; крахмал - 1 ст. л. для помадки - покрытия: сливки 33-35% - 125 мл; сахар - 50 мл; масло сливочное - 100 г; миндальные пластинки - 125 мл; ваниль - на кончике ножа; соль - 1/4 ч. л. В одной миске перемешать муку, соль, разрыхритель теста.

Яичные желтки отделить от белков. Взбивать белки до мягких пиков, понемногу добавляя сахар. Во взбитые белки с сахаром добавить яичные желтки - по одному.

Каждый раз старательно взбивая. Масло сливочное распустить в подогретом молоке. Остудить до теплого состояния. Теперь в яичную смесь добавлять понемногу мучную смесь с молочно-масляной. Получится светлая, довольно пышная масса.

Форму среднего размера намазать маслом и обсыпать мукой. Излишки муки стряхнуть.

Полученное тесто влить в форму. Ревень почистить от внешних волокон, порезать на небольшие куски. Добавить крахмал, смешать и начинка готова.

Выложить начинку из ревеня на тесто и отправить форму в заблаговременно нагретую до 175 градусов духовку на 30-35 мин. Потом вытащить форму из духовки, дать полностью охладиться пирогу. Пока выпечка остывает, готовим помадку для покрытия верха. Для этого в ковшике перемешать сливки, соль и сахар.

Нагреть смесь до полного растворения сахара. Масло сливочное разрезать на кубики. Добавить масло в сливки и мешать до растворения. Вскипятить, уменьшить огонек до минимума и уваривать до густой массы. Потом добавить миндальные пластинки.

Размешать и помадка для покрытия фруктового пирожного готова. Покрыть остывший пирог помадкой и отправить в духовой шкаф под гриль на 1-2 минуты, пока пластинки не станут золотисто-коричневыми.

Разрезать пирог на квадраты и вкуснейшие фруктовые пирожные готовы. Приятного чаепития!

2013-05-06 13:45:18


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории