Пирог с грушами и яблоками

Выпечка

Пирог с грушами и яблоками

Пирог с грушами и яблоками замечателен, прежде всего тем, что он готовится без яиц и почти без масла! В этом блюде замечательно сочетаются мягкая основа, груши, яблоки и приятная хрустящая крошка сверху. Только сразу предупреждаю, трудно ограничиться одним кусочком. Насладитесь кусочком пирога с грушами и яблоками с чашечкой горячего какао. Для приготовления пирога с грушами и яблоками Вам понадобится: Тесто: 1 стакан муки; 90 г сметаны или домашней простокваши (у меня второе); 3 стол. ложки сахара; 1/2 ч. л соды; лимонный сок; ванилин.

Начинка: 3 яблока; 2 груши; 2 стол. ложки сахара. Хрустящие хлопья: 2 стол. ложки овсяных хлопьев не быстрого приготовления; 1 стол. ложка сахара; 15 г масла сливочного. Перемешать простоквашу (или сметану) с сахаром.

Соду погасить соком лимона и добавить к простокваше. Понемногу ввести муку, смешанную с ванилином. Замесить эластичное тесто.

Укладываем тесто в форму, формируем небольшие бортики. Накалываем тесто вилкой по всей поверхности. Духовку разогреваем до 180 градусов. Печем основу 10 мин.

Яблоки и груши очищаем и режем тонкими кусками. Укладываем на запеченную основу. Для хрустящих хлопьев масло растапливаем и растворяем в нем сахар. Добавляем хлопья и старательно смешиваем. Потом втираем масляную смесь в хлопья руками.

Посыпаем хлопьями наш пирог. Возвращаем наш пирог с грушами и яблоками в духовой шкаф при температуре 170 градусов и печем еще около 40 мин, до тех пор пока крошка сверху не станет хрустящей. Желаем приятного аппетита!

Наслаждайтесь пирогом с яблоками и грушами!

2014-02-20 19:12:40


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории