Овощная запеканка

Мамины рецепты

Овощная запеканка

Уже не раз говорила, но повторюсь ещё, запеканки я просто обожаю и готовлю их очень часто. Блюдо довольно простое, а фантазировать можно каждый раз при его приготовлении. Сладкие, творожные, фруктовые, овощные, фруктово-овощные и ещё много-много рецептов на тему запеканок можно нафантазировать и конечно приготовить. Сегодня предлагаю Вам приготовить овощную запеканку с добавлением творога и ароматного базилика. Запеканка получается пряно-ароматной, сочной и очень нежной.

Итак, готовим... Для приготовления овощной запеканки Вам понадобится: 200 г тёртого кабачка; 200 г творога; 50 г брокколи; 1 яйцо; 2 ст. л. манки; 1 ст. л. растительного масла; 1 ст. л. панировочных сухарей; 1/2 ч. л. соды; 1 пучок базилика (при необходимости можно заменить сушёным базиликом); соль по вкусу.

У кабачка удалить кожуру, семечки (если они крупные), потереть на крупной тёрке. Творог размять вилкой. Добавить к творогу яйцо, соль, постное масло, мелко порезанный базилик (я заменила свежий базилик сушёным, но со свежим базиликом конечно получается намного ароматнее). Смешать.

К творожной массе добавить кабачок. Смешать.

Добавить манку и соду. Смешать.

Брокколи разрезать вдоль, сварить в течение 3 мин, выложить на лёд. Так сохранится сочный цвет капусты. Творожно-овощную массу выложить в силиконовые формы для выпечки, сверху выложить брокколи, легонько утопив соцветия в массе.

Присыпать панировочными сухарями. Отправить нашу овощную запеканку в духовой шкаф для запекания, примерно на 20 мин при температуре 180 градусов. О готовности запеканки вам подскажет румяная корочка. Подавать овощную запеканку с вашими любимыми овощами или в качестве гарнира к основному блюду.

Желаем приятного аппетита. Кушайте с удовольствием!!!

2013-11-03 08:04:19


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории