Курица на соли

Блюда из мяса

Хочется рассказать о довольно старом и простом рецепте приготовления курицы в духовке. Думаю, что каждая хозяйка хотя бы раз должна попробовать этот интересный способ запекания птицы. И после решить оставит ли она этот простой рецепт в своем кулинарном арсенале.

Для приготовления курицы на соли вам понадобятся всего лишь три обязательных компонента: сама курица, соль и, конечно же, духовка. Сразу могу заверить скептиков, курица получается соленая, т.к. мясо впитывает соли столько сколько нужно и недосоленной такая курица у вас не получится. Соль в этом рецепте выступает в качестве камней и одновременно пропитывает мясо.

Из плюсов этого метода хотелось бы отметить:

  • очевидную простоту приготовления;
  • курица не шкварчит, т.к. лишний куриный жир впитывается в солевой слой на противне,
  • сам противень не пригорает и легко моется, т.к. нет непосредственного контакта с жиром;
  • к тому же вы не используете дополнительных источников жира при готовке, что делает курицу на соли диетическим блюдом.
Как приготовить курицу на соли На противень высыпаем поваренную соль слоем не менее 3-5 мм.

Для приготовления я использую обычную соль, не мелкого помола. Подготавливаем курицу.

Разрезаем ее на 4 части. Можно готовить курицу и целиком, но на это уходит немножко больше времени. Дополнительно можно потереть курицу своими любимыми специями. Солить курицу не непременно. Ставим в духовой шкаф, разогретую до 200 градусов, на 50-60 мин.

Проверяем готовность с помощью вилки. Если курица готова, то мясо протыкается легко, без усилий и выступает прозрачный сок без красноватого оттенка.

Прилипшие к куриной шкурке куски соли бережно сбиваем вилкой и очищаем. Вы можете применять не только курицу, но и другие виды птицы для приготовления «на соли».

2014-03-14 19:19:55


Другие рецепты:


перейти в Блюда из мяса
Новые рецепты Категории