Кольца кальмаров в кляре

Мамины рецепты

Кольца кальмаров в кляре

Кальмары являются одними из самых распространенных морепродуктов, используемых в кулинарии. Их варят, тушат, жарят, но, в основном, применяют для салатов и закусок.

Кольца кальмаров в кляре являются изысканным и вкусным блюдом. Ничего сложного в приготовлении этого блюда нет, все делается быстро, но и съедается моментально. Единственное пожелание - подавать блюдо сразу после приготовления, пока кольца горячие. Для приготовления колец кальмаров в кляре потребуется: кальмары - 500 г; яйца - 2 шт.; мука - 5 ст. л.; сухари панировочные - 7 ст. л.; соль - 0,5 ч. л.; постное масло - 300 мл; майонез (для подачи) - 5 ст. л.; лайм (для подачи) - 1 шт.; зелень (для подачи) - по вкусу.

Приготовить сырые кальмары. Почистить их от внешних и внутренних пленок, опустив на 1 минуту в горячую воду, а потом сразу опустив в холодную и промыв под проточной водой. Сырые кальмары порезать на кольца шириной в 10 мм. Приготовить мисочки для кляра.

В одну мисочку насыпать муку и посолить, смешать. Во вторую мисочку разбить яйца и взбить их вилкой. В третью мисочку насыпать панировочные сухари. Приготовить кольца кальмаров для жарки.

Для этого надо сначала каждое кольцо опустить в муку. Потом кольца перенести в мисочку с яйцами и как необходимо обмакнуть в яичной смеси. После яичной смеси перенести кольца в миску с панировочными сухарями и как необходимо вывалять, стараясь, чтобы кольца были полностью покрыты сухарями. Перед опусканием в масло излишки панировки стряхнуть.

Налить в сковороду постное масло, раскалить его и в раскаленное масло опускать кольца кальмаров в кляре. Обжаривать с каждой стороны примерно по 2 минуты. Обжаренные кольца кальмаров вытаскивать с помощью шумовки и складывать сначала на бумажные салфетки (чтобы избавиться от излишков масла), а затем перекладывать на блюдо. Подавать кольца кальмаров в кляре на стол горячими, добавив дольку лайма, чтобы выжимать сок прямо на кольца. Для приготовления маринада добавить в майонез сок и цедру лайма по вкусу.

Очень вкусно! Желаем приятного аппетита!

2013-06-15 21:58:33


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории