Кекс "Зебра"

Мамины рецепты

Кекс

Рецепт кекса "Зебра" записан в старых кулинарных тетрадках у многих хозяек, возможно еще мамами и бабушками. Пожалуй, это один из тех рецептов, которые не стареют с годами. Кекс "Зебра" - пышный, мягкий, очень вкусный и оригинально смотрится.

Такая выпечка всегда кстати на семейном чаепитии. Для приготовления кекса "Зебра" потребуется: масло сливочное/маргарин - 100 г; сахар - 200 мл; сахар ванильный - 1 пакетик; яйца - 2 шт; кефир - 1 стакан; мука - 250 г; разрыхритель теста - 1,5 ч. л.; какао - 2,5 ст. л. Масло растопить и взбить с сахаром и ванильным сахаром. Добавить яйца, взбить. Влить кефир, смешать.

Понемногу всыпать муку с разрыхлителем и взбить до однородности теста. Разделить тесто на две части, в одну часть добавить какао, старательно смешать.

В форму для выпечки (у меня силиконовая) выкладывать тесто столовыми ложками попеременно темное и светлое, в произвольном порядке, не перемешивая. Выпекать кекс "Зебра" при температуре 190 градусов 40-45 мин. Готовность проверять деревянной палочкой. Готовый кекс "Зебра" посыпать сахарной пудрой.

Желаем приятного аппетита, радуйте своих близких!

2013-03-10 10:03:31


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории