Как приготовить курицу

Мамины рецепты

Как приготовить курицу

Мясо курицы - это природный источник белка, незаменимых аминокислот, железа, фосфора и витаминов группы В. Оно является важным компонентом диетического питания. Мясо курицы при малом содержании жиров содержит больше полноценных белков, чем мясо крупного и мелкого рогатого скота. Поэтому диетологи рекомендуют включать куриное мясо в рацион питания. Прежде чем определиться с тем как приготовить курицу, нужно обратить внимание на возраст продаваемой птицы.

Возраст кур определяется по цвету кожи и виду ножек. У молодой курицы кожа, как правило, белая, нежная, ножки покрыты мелкими, ещё не ороговевшими чешуйками. У старой курицы кожа грубая, желтоватого оттенка. Ножки старой курицы твердые, покрыты грубой крупной чешуей с наростами.

Возраст кур можно определить также по кончику грудной кости: у старой птицы он окостенел и почти не сгибается, у молодой - эластичен и гибок. Кроме этого важен и способ хранения курицы.

Безусловно, самыми полезными являются свежие куры, но приобрести их можно только на базаре и при покупке вы должны быть уверены в качестве продаваемой продукции. Также можно приобрести и замороженную курицу. При покупке такой продукции обратите внимание на то, как заморожены тушки. При правильной заморозке продукт сохраняет первоначальную форму и почти не содержит льда.

В последнее время в магазинах появилось большое количество охлаждённой куриной продукции, которая полностью готова к приготовлению. При использовании технологии охлаждения в курице сохраняются все требуемые микроэлементы и витамины. Охлажденная курица по сравнению с замороженной имеет более высокую пищевую ценность, сохраняет все минеральные соли, белки, витамины, фосфор. После того, как Вы определились с выбором птицы.

Можно переходить к ответу на вопрос: «Как приготовить курицу?» Для приготовления первых блюд, бульонов лучше брать тушку взрослой, но не очень старой птицы средней упитанности. Из старых кур бульоны получаются не очень прозрачными, а мясо жёстким.

К тому же отвариваться мясо такой курицы будет довольно долго. Бульоны из цыплят варятся быстрее всего, но они получаются мало душистыми. Отвары из жирных кур не очень полезны для нашего организма.

Особенно ценен бульон зимой, когда свирепствует грипп. Горячий куриный бульон отлично выводит из организма болезнетворные микробы, вирусы и токсины. Для приготовления жареной курицы пригодны нестарые куры средней и выше средней упитанности.

Больше всего для этого подходят охлажденные тушки цыплят-бройлеров мясо которых наиболее нежное из-за небольшого возраста цыплят (в среднем цыпленок живет не более 40 дней). Отделённое от костей мясо старой курицы лучше всего применять для приготовления котлет, тефтелей, биточков и др.

Из оставшихся куриных костей можно сварить небольшое количество крепкого бульона. Для холодных закусок и приготовления салатов применяют кур любого возраста и степени упитанности.

2012-12-21 08:18:05


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории