Как приготовить домашний майонез

Мамины рецепты

Как приготовить домашний майонез

Совсем скоро новогодние праздники и, конечно, никак не обойдётся без любимого всеми салата оливье и других блюд с майонезом. Скажу честно, я не любитель майонеза по идее, но многие люди не представляют ни одного блюда без него, ну а некоторые блюда просто "требуют" гармоничного дополнения в виде этого маринада. Поэтому предлагаю приготовить майонез самостоятельно, нежели покупать в магазинах маринад с весьма сомнительным составом. Сделайте наступающие праздники лёгкими и полезными!

Для приготовления домашнего майонеза вам понадобится: 350 г рафинированного растительного масла; 2 яйца*; 1 ст. л. сока лайма; 2 ч. л. сахара (с верхом); 1 ч. л. горчицы; ? ч. л. мелкой соли; 2-3 капли уксуса бальзамического. * - важно, чтобы яйца были не из холодильника, а комнатной температуры. Стоит приготовить все требуемые для майонеза продукты заблаговременно, чтобы, начав взбивать, не делать перерывов до конца приготовления. К яйцам добавить сок лайма, соль. Добавить сахар и бальзамический уксус.

Добавить горчицу. Взбить, добавить свежесмолотый черный перец, продолжать взбивать.

Тонкой струйкой вливаем масло, не переставая взбивать. Масло вливать небольшими порциями! Взбивать до густообразного состояния. Домашний майонез не должен получиться, чтобы в нём "ложка стояла", он получится нежным, по сравнению с покупным, и, что самое главное, полезным! Постояв немножко в холодильнике, майонез приобретает более густую и привычную консистенцию.

Хранить домашний майонез можно в хорошо закрытой таре или вакуумном контейнере в течение недели. Добавляйте домашний майонез в качестве маринада к вашим любимым блюдам!

И лёгких вам праздников! Желаем приятного аппетита!

2013-02-13 12:16:32


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории