Как варить кальмаров? Сколько варить кальмаров?

Мамины рецепты

Как варить кальмаров? Сколько варить кальмаров?

Мясо кальмара очень питательно. Оно богато белком и содержит витамины Bi, Вг, Bia, PP и С, минеральные вещества и микроэлементы - йод, железо, фосфор, марганец, кальций, а также экстрактивные вещества, способствующие выделению желудочного сока и придающие мясу кальмара своеобразный вкус. Правильно и умело приготовленные из кальмара блюда аппетитны, вкусны и легко перевариваемы.

По вкусу мясо кальмара напоминает омара. Перед тем как варить кальмара нужно приготовить мясо. Сначала филе надо разморозить. Размораживать кальмара можно в холодной или теплой, но не в горячей воде (от этого мясо может порозоветь).

После разморозки, нужно снять кожицу кальмара (она похожа на прозрачную пленку). Многие совершают ошибку и варят кальмара вместе с кожицей.

Это неправильно. Как и сколько варить кальмаров? В подсоленную кипящую воду опустите подготовленное мясо.

Варить кальмаров нужно недолгое время на слабом огне. Считается достаточным 2-3 минуты.

Можно проверить готовность мяса на глаз. Как только мясо побелеет, подержите его в кипящей воде еще секунд десять и готово. Если Вы переварите кальмара, то мясо будет жестким и "резиновым" на вкус.

Из кальмаров готовят замечательные салаты, фаршированные блюда, котлеты, тефтели, фрикадельки, зразы, купаты, беляши, расстегаи и многое другое. Даже просто сваренное мясо кальмара, порезанное небольшими кольцами, после добавления сока лимона и небольшого количества майонеза или масла оливкового можно считать законченным блюдом.

2013-03-06 01:16:00


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории