Диетический чизкейк. Выпечка для диабетиков

Мамины рецепты

Диетический чизкейк. Выпечка для диабетиков

Выпечка для большинства находящихся на диете по причине диабета отличается от обычной тем, что сахар рекомендуется заменять сорбитом, фруктозой, ксилитом или другими специальными сахарозаменителями и нужно стремиться к понижению жирности, сдобности и калорийности пищи, а так же оптимизировать размер порции. Не смотря на ограничения, всевозможная выпечка получается интересной и вкусной абсолютно для всех. Предлагаю вариант выпечки для диабетиков - диетического чизкейка. Это не ежедневная, не каждодневная и не в периоды обострения или сброса веса еда. Для приготовления диетического чизкейка потребуется: мука - около 3-х стаканов; отруби пшеничные (или геркулес) - 5 ст. ложек; маргарин - 200 г; сметана - 5 ст. ложек; фруктоза или ксилит - 2 ст. ложки; грецкие орехи молотые - 3-4 ст. ложки. для начинки: обезжиренный творог - 500 г; яйца - 6 штук; крахмал - 1 ст. ложка; фруктоза или ксилит - 0,5 стакана; маргарин размягченный - 50 г; чернослив - 20 штук; лимонная цедра - 2 ч. ложки.

Примечание: это количество ингредиентов на прямоугольную форму размером 30 х 20 см, если ваша форма меньше, то уменьшайте пропорционально. Для приготовления теста соедините тёртый маргарин, сметану, ксилит, отруби, смешайте.

Добавьте муку и одинаково смешайте. Потом добавьте молотые грецкие орехи. Замесите тесто для диетического чизкейка.

Для начинки соедините творог, маргарин, фруктозу или ксилит, лимонную цедру, яичные желтки яиц, крахмал и старательно смешайте. Белки взбейте в устойчивую пену и введите их в начинку.

На смазанный противень или противень с пекарской бумагой выложите слой теста. На слой теста выложите чернослив.

Залейте творожной начинкой. Запекайте диетический чизкейк в разогретой духовке при 180 градусах около 45 мин.

Диетический чизкейк готов. Попробуйте и убедитесь, насколько вкусна может быть выпечка для диабетиков!

Приятного чаепития!

2013-10-09 10:43:50


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории