Диетические голубцы с куриным фаршем, рисом и овощами

Блюда из мяса

Диетические голубцы с куриным фаршем, рисом и овощами

С наступлением весны всё больше свежих овощей и фруктов появляется на прилавках магазинов, и этим нельзя не воспользоваться. Организму требуется витаминный всплеск, поэтому не забывайте чаще включать в ваш рацион фрукты и овощи в свежем виде, а также приготовленные любым полезным способом. Сегодня приготовим вместе диетические голубцы с куриным фаршем, рисом и овощами.

Надеюсь, вы оцените этот простой рецепт по достоинству. Для приготовления диетических голубцов вам понадобится: (на 6 больших голубцов) 200-300 г филе куриной грудки; 80-100 г риса*; 6 шт. капустных листьев; 1 морковь; 1 головка репчатого лука; 1 небольшой томат; ? головки красного репчатого лука; ? шт. красного сладкого перца; 2 зубчика чеснока; 2-3 ст. л. сметаны; 1 ст. л. растительного масла; соль, чёрный молотый перец - по вкусу. * - я использовала более диетический рис - смесь пропаренного длиннозерного и дикого риса. Рис старательно вымыть "до прозрачной воды" и варить 10 мин. Отделить бережно листья капусты, вымыть, варить в соленой воде в течение 15 мин.

При необходимости удалите жесткие части листа ножом перед варкой. Если вы готовите большее количество голубцов, то удобно удалить кочерыжку у кочана и варить кочан целиком до полной готовности. Филе порезать крупными кусочками, добавить мелко порезанный красный лук, пропущенный через пресс чеснок, немножко соли и перца.

Используя блендер или мясорубку, приготовить куриный фарш. Добавить к куриному фаршу отваренный ранее рис и мелко порезанный перец, смешать. Начинка для диетических голубцов готова. Влажными руками сформовать из фарша "котлеты" и плотно их завернуть в капустные листы. Обжарить диетические голубцы с куриным фаршем, рисом и овощами без добавления масла** на сковородке гриль и выложить их в глубокую сковородку или кастрюлю. ** при желании можно обжарить голубцы на подсолнечном масле, но мы готовим диетический вариант, поэтому масло при жарке голубцов не используем.

Морковь потереть на тёрке, добавить порезанный полукольцами лук репчатый, мелко порезанный кубиком томат. Обжарить в течение 2-3 мин с добавлением растительного масла.

Овощную зажарку отправить к диетическим голубцам, добавить немножко воды и тушить около 10 мин на небольшом огне. В небольшой мисочке развести сметану водой, при необходимости посолить и/или другие приправы, смешать. Добавить сметанную заливку к голубцам и тушить ещё 10-20 мин до полной готовности.

Подавать диетические голубцы горячими со сметаной и зеленью. Желаем приятного аппетита!

Кушайте с удовольствием!

2013-12-05 20:39:16


Другие рецепты:


перейти в Блюда из мяса
Новые рецепты Категории