Быстрый рецепт хачапури с сыром

Выпечка

Быстрый рецепт хачапури с сыром

Хачапури - блюдо грузинской кухни, национальное мучное изделие, представляющее собой лепёшку с начинкой (сырной, мясной или рыбной). Есть много рецептов приготовления хачапури, но самый популярный из них - аджарский хачапури, его мы приготовим в следующий раз, а сегодня приготовим вместе "ленивый" вариант хачапури с сыром, используя лаваш.

Для приготовления хачапури с сыром Вам понадобится: 1-2 тонких лаваша; 1 яйцо; 1 стакан кефира; 70 г твёрдого сыра; 70 г сыра фета; щепотка свежесмолотого черного перца. Яйцо взбить вилкой. Добавить кефир, черный свежесмолотый перец. Смешать.

Твёрдый сыр потереть на мелкой тёрке. Сыр фета порезать тонкими пластинками. Из лаваша вырезать основу для хачапури под вашу форму для выпечки, оставляя припуски на бока. И две "заготовки" в размер формы (всего три круглых заготовки, одна, побольше, на дно формы). Оставшийся лаваш порезать кусками произвольного размера.

Основу для лаваша обильно промазать приготовленным кефирно-яичным маринадом. Порезанные куски лаваша на 1-2 минуты опустить в маринад. (!) Не передержите, а то лаваш сильно размокнет. На смазанную основу для хачапури выкладывает тёртый сыр, потом куски лаваша. Укладываем сыр фета, присыпаем тёртым сыром и накрываем первой круглой заготовкой из лаваша, смоченной в кефире.

Аналогично повторите тоже самое до второй круглой заготовки. Оставленные припуски лаваша на бока бережно заправить под вторую круглую заготовку.

Намазать обильно верх кефирно-яичным маринадом, присыпать тёртым сыром. Выпекать хачапури в духовке при температуре 180 градусов в течение 30 мин.

О готовности хачапури подскажет румяная корочка лаваша. Быстрый рецепт хачапури с сыром готов.

Желаем приятного аппетита! Кушайте с удовольствием!

2013-05-04 15:17:39


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории