Шоколадный бисквитный рулет с кремом из маскарпоне

Мамины рецепты

Шоколадный бисквитный рулет с кремом из маскарпонеСразу предупреждаю, рецепт шоколадного бисквитного рулета в предложенном исполнении - удовольствие не из дешевых. А все из-за одного ингредиента - сыра маскарпоне, который лично я покупаю исключительно в Польше. В качестве начинки для этого невероятно вкусного шоколадного бисквитного рулета, как я уже сказала, используется любимый многими крем "Маскарпоне", который, по идее, можно заменить на творожный массу или пастообразный и однородный творог.

При этом начинка станет кислой (по сравнению с маскарпоне), но тем не менее вкусной. И пусть вас не пугает столько этапов приготовления… Уверяю вас, готовится бисквитный рулет быстро, всего в течение 20-25 мин! Компоненты: Для бисквита:

  1. Яйцо 4 шт.

  2. Сахар 1 ст.
  3. Мука 1 ст.
  4. Какао-порошок 2 ст.л.
  5. ?
Для начинки:
  1. Маскарпоне 250 гр. можно заменить на 300 грамм творожной массы или однородного нежного творога, тогда сметану не добавлять и добавить чуть больше сахара
  2. Сметана 70 гр.

  3. Сахарная пудра ? ст.
  4. ?
Для украшения:
  1. Горький шоколад 50 гр.
  2. Сливки или молоко 2 ст.л.

Постное масло для смазывания бумаги Приготовление: 1. Бумагу для выпечки вырезать по размерам большого противня в духовке и намазать ее растительным маслом. 2. Белки отделить от яичных желтков, белки взбить при помощи миксера в пышную пену, добавить сахар и опять взбить.

3. Во взбитые с сахаром белки добавить яичные яичные желтки, смешать и добавить муку и какао. 4. Все еще раз взбить не долго миксером.

5. Полученное тесто выложить на противень и разровнять по всей поверхности. 6. Выпекать в разогретой духовке при температуре 220 градусов 5-10 мин (время выпекания зависит от вашей духовки). За это время бисквит должен полностью пропечься, т.е. можно дотронуться пальцами и он будет пружинить под пальцами и не будет прилипать. 7. Пока печется бисквит делаем крем: маскарпоне взбиваем со сметаной и сахарной пудры. 8. Достаем бисквит из духовки, бережно поддеваем его лопаткой, чтобы он отошел от бумаги, сразу горячий корж смазываем кремом, распределяя его по всей поверхности, оставив свободным на 7 сантиметров один край.

Оставить немножко крема для того, чтобы намазать верх рулета. 9. Быстро скручиваем корж в виде рулета начиная с заполненного кремом края и завершая с той стороны, где крема нет. Причем эта часть бисквитного рулета должна быть снизу 10. Ставим в холодильник на час. 11.

Теперь смазываем рулет оставшимся кремом и поливаем растопленным с молоком или сливками шоколадом. 12.

Охлаждаем в холодильнике в течение 30 мин и подаем на стол.

2012-10-20 18:59:01


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории