Фруктовый пирог "Экзотик" со сметанной заливкой

Выпечка

Фруктовый пирог Рецепт фруктового пирога «Экзотик» со сметанной заливкой на конкурс  от Анастасии Панаит: Пирог получается большим, сочным и очень ароматным. Фрукты пропитываются сметанной заливкой, от этого верх пирога становится легонько влажным (в этом и есть изюминка пирога;)), а тесто с ноткой апельсиновой цедры получается рыхлым и вкусным.  Фрукты можно подбирать по своему вкусу, также можно добавить любимые ягоды!

Попробуйте приготовить- не пожалеете!   Компоненты:

  1. Сахар 200 гр.
  2. Кефир 150 гр.
  3. Яйца 4 шт.

  4. Сметана 4 ст.л.
  5. Мука(сколько тесто возьмёт)
  6. Разрыхритель теста 1ч.л.
  7. Арахис
  8. Банан 1 шт.
  9. Яблоко 1 шт.
  10. Апельсин 1 шт.

  11. Ананас 4 кольца
Приготовление:
  1. 3 яйца взбить с 150 гр. сахара, продолжая взбивать, добавить кефир,  после всыпать разрыхритель теста и муку, хорошо размешать и добавить цедру с апельсина (примерно пол столовой ложки), ещё раз вымесить до гладкости. Тесто должно быть по густоте как на оладьи.

  2. Фрукты почистить и нарезать тонкими пластинами. Приготовить заливку:  взбить яйцо, сметану и 50 гр. сахара на большой скорости в кремообразную смесь. 
  3.  Форму для выпечки намазать маслом, выложить в неё тесто, разровнять, сверху выложить фрукты, полить сметанной заливкой.
  4. Поставить форму в заранее разогретую до 180 градусов духовку примерно мин на 50(верх пирога должен быть румяным). 
  5. Достать пирог из духовки, посыпать измельчённым арахисом, бока пирога намазать фруктовым сиропом и также разукрасить арахисом.

    Желаем приятного аппетита!

2014-04-05 01:40:27


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории