Торт "Апельсиново-шоколадный мусс"

Мамины рецепты

Торт Рецепт на конкурс  Sasha Mikhalovich: «Я безумно люблю своего Мужа. Я очень люблю готовить. Мой муж очень любит покушать. Особенно сладкое.

А я обожаю смотреть как он ест)) Сочетание просто идеальное. Вообще-то я типичный кулинар-самоучка. В основном на ходу придумываю блюда, особенно мясные блюда, салаты и заправки к ним. Нравится готовить по сложным и красивым рецептам из инета.

Тянет больше к выпечке, но готовлю любые блюда. Торт "Апельсиново-шоколадный мусс". Это просто объедение. Выбрала его, т.к. в нем много шоколада и бисквит, который у меня всегда великолепно выходит. Однако корж, который был в оригинале рецепта не рискнула печь, т.к. были плохие отзывы.

Взяла из классического Захера. Компоненты: Для коржа:

  1. Горький шоколад 150 гр
  2. Какао 30 г
  3. Сливки 2 ст ложки
  4. Масло сливочное комнатной температуры 150 гр
  5. Сахар 220 гр
  6. Яйца (разделить на яичные желтки и белки) 6 шт
  7. Мука 150 гр
Для мусса:
  1. Шоколад 200 гр
  2. Сметана 150 мл
  3. Апельсин(цедра и 4 ст л сока) 1 шт
  4. Сливки 33% жирности 300 мл
Для украшение:
  1. Шоколад 150 гр
  2. Засахаренные куски апельсина
Приготовление:
  1. Шоколад растопить.

  2. Масло хорошо взбить с половиной нормы сахара. Понемногу добавить яичные желтки. Вылить в массу растопленный шоколад и добавить какао, сливки.

    Добавить просеянную муку.

  3. Белки взбить со второй половиной сахара и бережно добавить в шоколадную смесь.
  4. Вылить массу в форму диаметром 26 см и поставить выпекаться в духовой шкаф при температуре 175 градусов. Время выпечки – около 50 мин, но готовность коржа лучше проверить спичкой.
  5. Вынуть из духовки.

    Когда остынет разрезать корж пополам ниткой.

  6. Чтобы сделать начинку-мусс, нужно растопить шоколад над кастрюлей с кипящей водой.

    Снять с плиты, добавить сметану, апельсиновую цедру и сок и смешать.

  7. В другой миске взбить сливки, потом добавить шоколадную смесь. Переслоить мусс на нижний корж, разровнять на поверхности и накрыть вторым коржом. Сверху бережно обмазать корж и бока торта оставшимся муссом. Накрыть и охлаждать в холодильнике в течение 4х часов или оставить на ночь.

  8. Для приготовления шоколадной стружки, растопить шоколад и вылить его на доску, которую не жалко поцарапать (плоское блюдо, тарелка и прочее). Разровнять широким ножом и дать застыть. Потом с помощью широкого и большого ножа соскрести длинные полоски шоколада. Главное поменьше трогать шоколадную стружку руками - она тает.

  9. Чтобы приготовить засахаренные апельсины, нужно сварить сироп из 1 стакана сахара и 0,5 ст. воды, проварить в сиропе кусочки апельсинов. Достать, разложить на пергаменте и оставить на ночь застывать.

  10. Достать торт из формы и разукрасить шоколадной стружкой и кусками засахаренных апельсинов.

2013-08-15 08:28:27


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории