Творожный пирог

Выпечка

Творожный пирогРецепт Творожного пирога  конкурс от Яны Борисовой: Это один из классических рецептов моей семьи. У меня этот пирог ассоциируется с теплом маминого дома и ее неизменно вкусной выпечкой. И не только у меня, как выяснилось. На последней встрече выпускников очень многие мои однокурсники попросили рецептик этого пирога, попробованного когда-то у меня дома.

Мама была польщена Предлагаю рецепт пирога на конкурс - он готовится просто, быстро и получается вкусным всегда. Пробуйте! Компоненты: Крошка:

  1. размягченное масло сливочное или маргарин - 200 гр
  2. сахар - 3 чайные ложечки
  3. сода гашеная - 1 чайная ложка
  4. мука - 4 стакана
  5. соль щепотка
Начинка:
  1. творог - 400 грамм
  2. сахар - 1 стакан
  3. яйца - 3 шт.
  4. ванилин на кончике ножа
Приготовление:
  1. Из мягкого масла, муки, сахара, соды и соли готовим крошку. Я просто рублю ее ножом, а затем бережно размешиваю руками.

    Крошка готова, когда она становится одинаково рассыпчатой и почти не пачкает руки. При необходимости можно еще добавить.

  2. Готовим начинку.

    Творог, яйца, сахар и ванилин растираем ложкой. Советую яйца добавлять понемногу - так проще увидеть консистенцию начинки. Она должна напоминать тесто для оладьев. Если творог влажный, яиц может понадобиться меньше.

    Если сухой - больше.

  3. Теперь "собираем" пирог. В сухую форму высыпаем половину крошки, разравниваем Затем одинаково выливаем начинку И сверху на начинку рассыпаем оставшуюся крошку.

  4. Выпекается пирог в разогретой духовке при 200 градусов около 30 мин, до зарумянивания. Количество компонентов я привела в расчете на стандартный противень.

    Чтобы выпечь пирог в форме 24-26 см, компоненты нужно уменьшить вполовину, что я и сделала. Еще теплый пирог разрезаем на куски, укладываем на блюдо и наслаждаемся.

    Желаем приятного аппетита!

2014-02-18 20:03:35


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории