Салат с рукколой, креветками и маринованным сыром

Салаты

Салат с рукколой, креветками и маринованным сыромЭтот салат с рукколой и креветками я приготовила еще летом. Дело в том, что зимой в моем городе рукколу не найти, да и летом для этого нужно приложить не мало усилий.

Готовила сама, без оглядки на кулинарные сайты, программы, журналы и, считаю, получилось достойно, легко и даже празднично. Затем я готовила этот салат с рукколой к приезду гостей, среди которых не осталось равнодушных к нему (муж не в счет, почему-то слова руккола и маринованный сыр отбивают у него всякий аппетит).

Теперь вот опять жду "сезон", чтобы приобрести этот редкий салат и попробовать приготовить из него что-то новенькое. Компоненты:

  1. Руккола 2 пучка
  2. Креветки замороженные (заранее отваренные) 700 гр.

  3. Чеснок 2 зубца
  4. Постное масло 3 ст.л.
  5. Томаты черри 300 гр.
  6. Маринованный сыр по вкусу
Приготовление: 1. Раскалите сковородку (стоит с толстым дном), вылейте масло и выложите разрезанные на две части зубчики чеснока. Оставьте их в масле буквально на 30 секунд, потом достаньте.

2. В масло высыпьте креветки и быстро их обжарьте. Как только растает лед, сразу же выключите, охладите и почистите. 3. Рукколу помойте и обсушите.

4. В салатницу выложите рукколу, креветки и черри. Добавьте по вкусу маринованный сыр и заправьте перед подачей соусом от сыра.

2012-10-30 13:53:55


Другие рецепты:


перейти в Салаты
Новые рецепты Категории