Салат с мидиями и креветками "Загадки дна морского"

Салаты

Салат с мидиями и креветками Перед новым годом на базаре я купила рисовую лапшу, т.к. уже очень давно хотела приготовить салат, компоненты которого давно держала в голове. Пролистывая кулинарную литературу и просматривая кулинарные форумы, я узнала, что рисовая лапша прекрасно сочетается с морепродуктами, но вот реализовать свои новые знания на практике до сих пор не доводилось. Именно поэтому к новому году решила приготовить свой, как позже выяснилось, изысканный и вкусный салат.

Сразу хочу предупредить, что этот салат понравится далеко не каждому, но вот настоящие ценители острого и необычного смогут насладиться его вкусом по полной. К сожалению, мой муж довольно холодно относится к морепродуктам, поэтому получить от него рецензии так и не удалось (он «променял» мой салат на традиционный «Оливье»).

Зато брат-гурман и мама уплетали его за обе щеки. Даже отцу понравилось, от которого мы не ожидали положительной реакции. Компоненты:

  1. Мидии отварные и очищенные 250 гр.
  2. Креветки отварные и очищенные 250 гр.

  3. Морковь 1 шт. средняя
  4. Уксус
  5. Рисовая лапша 70 гр.
  6. Острый красный перец
  7. Чеснок 4 зубчика
  8. Соевый маринад
  9. Маринад Чили с ананасом
  10. Сахар
  11. Соль
  12. Масло оливковое
Приготовление:
  1. Морковь почистите, потрите ее на терке для морковки по-корейски, подсолите, посластите, добавьте немножко уксуса и острого перца, смешайте.

    Положите морковь горкой.

  2. Две кусочки чеснока измельчите и положите на вершину горки.
  3. Нагрейте 2 ст. ложки масла оливкового до появления первого дымка (не перегрейте) и сразу же вылейте его на чеснок, все старательно смешайте.
  4. Рисовую лапшу сварите в легонько соленой воде так, как написано в инструкции, разрежьте ножницами на недлинные полоски.

  5. На сковородку налейте 3 ст.л. растительного масла, выложите разрезанный на две части оставшийся чеснок и легонько его обжарьте, а потом удалите из сковороды.
  6. В это же масло выложите креветки и мидии, отваренную рисовую лапшу, посыпьте острым перцем и все старательно смешайте, сразу же снимите с огня.

  7. Выложите салат в миску, добавьте морковь, заправьте соевым маринадом и острым перцем Чили по вкусу.

2012-09-02 16:43:19


Другие рецепты:


перейти в Салаты
Новые рецепты Категории