Салат с копченой курицей и овощами

Блюда из мяса

Салат с копченой курицей и овощамиС ходу сесть на диету не так и просто, поэтому салат с копченой курицей и овощами может стать помощником на пути к стройной фигуре (по крайней мере у меня так). Всем известно, что самый доступный способ похудения заключается в том, чтобы как минимум не есть после 18.00.

Но сразу перейти к такому режиму сложно, поэтому я перед заветными шестью часами кушаю какой-нибудь не сильно калорийный салат. В этот раз решила приготовить салат с копченой курицей (конечно, ярые защитники диет и правильного питания тут могут мне возразить, поэтому скажу, что копченую курицу лучше заменить на отварную). Добавила в салат немного вкусных и сочных овощей, салатные листья и полила необычной заправкой. Ой, как же вкусно получилось…. Компоненты (на 4-6 порции):

  1. Салатные листья 1 пучок
  2. Томаты черри 250 грамм
  3. Стеблевой сельдерей 3 стебля
  4. Филе копченое 1 шт. или ? копченой куриной грудки
Для заправки:
  1. Уксус винный
  2. Масло оливковое
  3. Чеснок 2 зубца
  4. Соль
  5. Сахар
  6. Черный перец молотый
Приготовление:
  1. Салатные листья вымыть, обсушить и порвать на крупные части руками.

  2. Томаты черри нарезать на половинки.
  3. У стеблей сельдерея срезать жилки и нарезать не мелкими кусками.
  4. Филе порезать кубиками размером 1х1 см.
  5. Все компоненты салата смешать и полить салатной заправкой.
  6. Для приготовления заправки для салата чеснок измельчить, выложить в небольшую емкость, добавить около 1 л. сахара и пару щепоток соли, старательно растолочь ложкой.

    Добавить перец, 4 ст. ложки масла оливкового и около л. (может и чуть больше) уксуса бальзамического. Заправка для салата должна получиться насыщенного кисло-сладкого вкуса.

2012-09-01 23:18:35


Другие рецепты:


перейти в Блюда из мяса
Новые рецепты Категории