Рецепт шоколадного кекса с корицей

Мамины рецепты

Рецепт шоколадного кекса с корицейСуществует очень много разновидностей кексов, и в моей кулинарной книге раздел «выпечка» занимает значимое место. Т.к. когда хочется чего-то вкусного, то я готовлю либо яблочный пирог «Шарлотка» либо кекс, по одному из рецептов. Кексы достаточно  просты в приготовлении, не отнимают много времени и не содержат каких-то нетрадиционных или сложных ингредиентов. Время приготовления: 1 час 10 мин Компоненты:

  1. Масло сливочное размягченное или маргарин 200 гр.

  2. Сахар 200 гр.
  3. Яйца 4 шт.
  4. Мука 400 гр.

  5. Корица ? ч.л.
  6. Тертый шоколад 50 гр
  7. Какао 1 ч.л.
  8. Сода 1 ч.л.

  9. Соль щепотка
  10. Ванилин или пакетик ванильного сахара
Приготовление:
  1. Яйца взбить с размягченным маслом и сахаром.
  2. Муку необходимо смешать с содой и провеять.
  3. Муку осторожно добавить во взбитую массу, чтобы из нее не выходили пузырьки воздуха и она не оседала.
  4. В полученное тесто добавить корицу, тертый шоколад, ванилин и какао. Бережно смешать.

  5. Форму для кекса необходимо старательно намазать жиром (в том числе и все бороздки) и посыпать панировочными сухарями или тертыми орехами, чтобы готовый кекс хорошо отделялся от стенок.
  6. Тесто выложить в смазанную форму длиной ок. 26 см.
  7. Выпекать при температуре 180 градусов около 1 часа.
  8. Готовый кекс через 10 мин вынуть из формы.

Советы: Помните о том, что все продукты необходимо приготовить за 1 час до начала приготовления теста. Это особенно важно для яиц и масла, которые хранятся в холодильнике. Мука должна быть также комнатной температуры, чтобы во время приготовления теста масса не слишком охлаждалась.

Сахар должен раствориться полностью, только тогда он идеально соединится со всеми остальными компонентами, и тесто будет ароматным. Поэтому наши бабушки растирали сахар с яйцами, пока не получалась белая гладкая масса. Будет гораздо быстрее, если сахар заменить сахарной пудрой или перемешать сахар с яйцами за 15 мин до начала приготовления теста. Чтобы ваш кекс удался, очень важно знать точную консистенцию теста. Готовое тесто должно тяжело падать с ложки или венчика.

Если оно слишком крутое, добавьте немножко молока или яйцо. Если тесто слишком жидкое, то во время или после выпекания оно легко осядет.

В этом случае нужно добавить немножко муки.

2013-06-01 11:54:29


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории