Рецепт салата "Подсолнух" с печенью трески

Салаты

Рецепт салата  Рецепт салата "Подсолнух" с печенью трески на конкурс от Ольги Двинских: Рецепт салата из печени трески у нас в семье был один-единственный: яйца, рис, лук и печень трески, но мне он порядком поднадоел, да и не совсем аппетитно он выглядит на праздничном столе. Но вот я вышла замуж, и сдружилась с сестрой своего мужа на почве кулинарной любови. Вот она-то и поделилась со мной салатиком из печени трески, так сказать в «новой редакции».

  Добавлен всего один новый ингредиент, новое оформление, и, пожалуйста, салатик и не стыдно на стол поставить!  Пошагового фото не прилагаю, по-моему здесь все предельно ясно и даже неопытные хозяйки легко справятся с его приготовлением и оформлением! Количество не указываю, потому как у каждой разные  салатнички и лучше сделать его на глаз.

   Ингредиенты:

  1. Печень трески
  2. Репчатый лук
  3. Соленый огурец
  4. Вареный рис
  5. Яйца 
  6. Майонез
Для украшения: Маслины Приготовление:
  1. Печень трески размять вилкой.
  2. Лук мелко порезать и ошпарить кипятком (это для тех, кто не любит вкус лука в салатах).
  3. Соленый огурец порезать небольшими кубиками.
  4. Яйца сварить. Отделить белки от яичных желтков или наоборот, как вам больше нравится… Белки потереть на крупной терке, яичные желтки на мелкой.

    Я обычно делаю это все прямо над салатницей, дабы не вымазывать кучу посуды.

  5. Маслины разрезать пополам вдоль.
  6. Теперь выкладываем салат слоями, каждый слой промазывая нужным вам количеством майонеза (я делаю тоненькую сеточку): ·         Печень трески ·         Репчатый лук ·         Соленый огурец ·         Вареный рис ·         Белок ·         Желток
  7. На желтке делаем сеточку из майнеза, так, чтобы в каждую ячейку поместилась маслинка.

      

  8. По краю можно было бы разложить овальные чипсы (лепесточки), типа «Принглз», чтобы совсем уже подсолнух получился, но у меня их не было.

2013-09-05 13:45:24


Другие рецепты:


перейти в Салаты
Новые рецепты Категории