Булочки с корицей (Peter Reinhart)

Выпечка

Булочки с корицей (Peter Reinhart)Рецепт Булочки с корицей на  конкурс  от Ольги Двинских: Опять хочу вас побаловать дрожжевой выпечкой, но уже, так сказать зарубежного происхождения. С этим рецептом я познакомилась на замечательном блоге. Приготовив и отведав булочки я в них просто влюбилась!!!

Булочки получаются на удивление пышные, нежные и очень вкусные! Жаль только заканчиваются быстро… Весна на дворе, пора влюбляться Компоненты:  Для теста:

  1. Сахар 90 гр.
  2. Соль 1 ч. л. (9 гр.)
  3. Масло сливочное или маргарин 80 гр.
  4. Яйцо 1 шт.
  5. Цедра лимона или лимонный экстракт 1 ч. л.
  6. Мука 460 гр.

  7. Сухие дрожжи 2 ч.л. или 20 гр. свежих
  8. Молоко 250 мл.
Для начинки:
  1. Сахар 6,5 ст. л.
  2. Молотая корица 1,5 ч. л.
Для глазури:
  1. Сахарная пудра 160 гр.

  2. Лимонный/апельсиновый экстракт или лимонный/апельсиновый сок 1 ч.л.
  3. Молоко тёплое 2 ст. л. 
Приготовление:   Тесто:
  1. Заблаговременно достаньте требуемые продукты из холодильника, чтобы были комнатной температуры.
  2. Сахар, соль, и масло сливочное разотрите деревянной ложкой.

    Почему деревянной? По моему мнению деревянная лучше перетирает сахар, чем металлическая. Но если у вас нет деревянной ложки, смело используйте металлическую, на вкусе булок это не отразится! 

  3. Добавьте яйцо и лимонный экстракт или цедру и мешайте до получения однородной массы.
  4. Добавьте дрожжи, разведенные в теплом молоке, муку.

    Мешать, пока тесто не приобретёт форму шара. Я этот момент для фотографирования пропустила, поэтому у меня вышла вот такая липкая масса. Так и должно быть.

  5. Теперь будем работать миксером с насадкой-крючком на средней скорости, месить примерно 10 мин (или месить вручную от 12 до 15 мин), или пока тесто станет шелковистым, упругим и легонько липким, но не прилипать к рукам.

      Возможно, вам придется добавить немножко муки или воды при постоянном помешивании для достижения нужной консистенции.

  6. Большую миску легонько намазать растительным маслом и покласть тесто в миску, покатать его, чтобы оно покрылось со всех сторон маслом. Чашку хорошо прикрыть крышкой или плёнкой.
  7. Тесто оставить на расстойку при комнатной температуре примерно на 2 часа, пока тесто не увеличится вдвое.

    Вот так оно выросло у меня.

  8. Рабочую поверхность и руки легонько намазать растительным маслом и покласть на неё подошедшее тесто. Вымешивать тесто не нужно, просто выложите и начинайте работать. Нежно растянуть тесто в прямоугольник (я люблю делать это руками, т.к. тесто очень мягкое и податливое, вы можете взять скалку, легонько смазанную растительным маслом). Если тесто опять начинает прилипать, возьмите еще немножко масла.

    Мукой для этих целей я не люблю пользоваться, чтобы не делать тесто жестче. Итак, раскатайте его в прямоугольник примерно 1,7 см. толщиной, 35,5 см. в ширину и 30,5 см в длину для больших булок, или 45,5 см. в ширину и 23 см. в длину для маленьких булок. Не раскатывайте тесто слишком тонко, а то готовые булочки будут жесткие, а не мягкие и пухлые.

  9. Для начинки: сахар перемешать с корицей, посыпать поверхность теста.
  10. Завернуть рулетом.

  11. Рулет покласть швом вниз и нарезать на 8-12 частей, каждая около 4,5 см. толщиной для больших булок, или на булочки. Сахар, который высыпался, собираем  и посыпаем опять на булочки.

  12. Противень застелить бумагой для выпечки и разложить на него булочки так, чтобы они друг друга не касались и учтите, что они сильно увеличатся при выпечке. Вот такими слабенькими и неокрепшими они выглядят сразу.
  13. Накройте свободно полиэтиленовой пленкой или полотенчиком и поставьте на расстойку при комнатной температуре на 75-90 мин, или пока они не увеличатся почти в два раза (мои булочки поднялись уже где-то через 45 мин).

    А также можно держать сформированые булочки в холодильнике до 2 дней. Для этого противень с булочками запихать в большой полиэтиленовый мешок и поставить сразу после формировки в холодильник, тогда тесто не подсохнет. Затем вынуть противень с булочками  из холодильника за 3-4 часа до выпечки, чтобы булочки подошли (я так делала, но уже через час их можно было выпекать, так что смотрите по обстоятельствам, многое зависит от качества дрожжей). Итак, наши булочки набрались сил и преобразились.

  14. Разогреть духовку до 175 ° С. Выпекать булочки 20-30 мин в середине духовки.

    Переверните в середине выпечки, если духовка греет неравномерно, как у меня.

  15. Готовые булочки остудить на противне  примерно 10 мин, а потом нанести полосы  глазурью по верху булок, булочки должны быть теплыми, но не слишком горячими. Снять булочки с противня и покласть их для охлаждения на решётку. Пока булочки остывают, приготовьте глазурь.

  16. Провеять сахарную пудру в миску. Добавить лимонный или апельсиновый экстракт и теплое молоко, быстро взбивать чтобы разошёлся весь сахар. Молоко добавлять медленно и ровно столько, сколько нужно, чтобы получилась густая, гладкая паста.

  17. Ещё на тёплые булочки нанести глазурь  вилкой или венчиком, делая полосы. Но так как глазурь довольно густая, то лучше делать это с помощью кондитерского мешочка или переложите глазурь в полиэтиленовый мешочек, отрежьте небольшой уголок и нанесите полосы на булочки, как это делала я.
  18. Подождите хотя бы 20 мин до подачи.   

2013-08-27 21:43:09


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории