Рецепт куриного филе с начинкой из творога и зелени

Мамины рецепты

Рецепт куриного филе с начинкой из творога и зелениВ последнее время в нашей семье на замену мясу пришла курица, на которую "подсели" все, начиная от моего папы и заканчивая братом (муж от курицы и вовсе не отказывался, так что для него это даже праздник). Относительно недавно я уже предлагала вам рецепт куриного филе с начинкой из ветчины и соленых огурцов. В качестве продолжения темы, предлагаю совсем иную начинку для филе курицы - творог и зелень. Не смотря на то, что это блюдо я сравниваю с похожим рецептом приготовления курицы, общего у них мало.

В этом рецепте курица приобретает совершенно иной вкус за счет творога и зелени, да и жарится она на специальной сковороде-гриль. Единственная сложность приготовления этого блюда - вымыть специальную сковороду-гриль, но это уже проблемы мужа)))). Компоненты:

  1. Филе 2 шт.
  2. Творог 70 гр.
  3. Сметана 1 ст.л. (может и больше, если творог сухой)
  4. Зелень укропа, петрушки по 4-5 веточек
  5. Чеснок 2 зубчика
  6. Брынза 30 гр. (можно без нее, но тогда количество творога рекомендую немножко увеличить)
  7. Соль
  8. Черный перец молотый
Приготовление:
  1. Филе острым ножом разрезать на три части.

  2. Куски филе покласть в пакет и старательно отбить с обеих сторон.
  3. Для начинки зелень и чеснок измельчить, перемешать с творогом, сметаной и раскрошенной брынзой. Начинку выложить на половинку куриного филе.
  4. Свернуть филе наполовину и сколоть зубочистками.

  5. Выложить на раскаленную сковородку гриль (можно применять и обычную сковороду) и обжарить с обеих сторон до полной готовности.
P.S. Спонсор пошагового фото-рецепта приготовления куриного филе с начинкой из творога - интернет-магазин немецкой посуды Ронделл

2014-04-08 03:29:00


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории