Летний пирог с ревенем

Выпечка

Летний пирог с ревенем

Ревень очень хорош тем, что его можно применять практически все лето. Поэтому он считается самым употребляемым растением в летний период.

Его можно применять в компотах, в качестве начинки к мясу, с ним делают множество маринадов. А уж выпечка с ревенем особенно известна, это растение широко применяется в качестве начинки в различных пирогах и десертах. У меня в саду растёт очень много ревеня, и я часто пеку с ним разнообразные пироги. Сегодняшний летний пирог с ревенем я пекла по рецепту А. Селезнева, известного московского кондитера, который также, как и я, уважает это растение и часто его использует в своих работах. Для приготовления летнего пирога с ревенем потребуется: масло сливочное - 135 г; сахар -130 г; яйцо - 1 шт.; яичные желтки от яиц - 2 шт.; мука - 130 г; крахмал - 50 г; разрыхритель теста - 1 ч. л. для начинки: ревень - 500 г; сахар - 100 г; белки от яиц - 2 шт.

Взбить масло сливочное с сахаром. Понемногу ввести яйцо и яичные желтки, взбить до получения пышной массы. Потом ввести муку, крахмал и разрыхлитель. Полученное тесто скатать в один комок. Форму для пирога намазать маслом (или маргарином) и обсыпать мукой.

Остатки муки стряхнуть. Тесто выложить в форму, разровнять по всей поверхности. На тесто выложить куски ревеня. Отправить пирог с ревенем в заблаговременно нагретую до 180 градусов духовку и выпекать 30 мин почти до полной готовности.

Через 30 мин вытащить летний пирог из духовки. Пока пирог пекся, взбить белки с сахаром до состояния плотной пены. И выложить полученную белковую массу на пирог. Отправить летний пирог с ревенем опять в духовой шкаф.

Через 30 мин пирог будет готов и его можно вынимать из духовки. Охладить, порезать на куски и можно начинать пить чай. Пирог с ревенем получается очень вкусным, нежным, сочным, одним словом, настоящий летний пирог!

Приятного чаепития!

2012-12-18 12:10:21


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории