Рецепт вкусной азербайджанской долмы

Мамины рецепты

Рецепт вкусной азербайджанской долмыРецептом необычайно вкусного азербайджанского блюда делится с нами Рафаэль: Многие из нас любят готовить. Однако при всей любви к кулинарии, часто хочется чего-нибудь быстрого, вкусного и простого.

На этот раз я вас немножко разочарую: просто и быстро не получится… Вкусно – 100%, а ведь это самое главное? Сегодня я публикую для вас рецепт блюда, которое украсит любой торжественный стол – азербайджанская долма с виноградными листьями. К ней можно подавать и доброе пиво, и хлебную водку, не говоря уже о хорошем сухом вине. Компоненты (на 4 порции):

  1. Свежие виноградные листья 150 гр.
  2. Баранина (можно заменить на говядину) 500 гр.

  3. Лук репчатый 200 гр.
  4. Курдючный жир 100 гр.
  5. Рис 50 гр.
  6. Мята и немножко кинзы, по вкусу
Приготовление:
  1. Мясо, лук и курдючный жир пропустить через мясорубку. Если мясо не очень жирное, нужно добавить больше курдючного жира.

    Лук можно не экономить, хуже не будет. 

  2. Зелень, в основном мяту и немножко кинзы, мелко порубить ножом.
  3. Виноградные листья нужно ошпарить. Осторожно с консервированными листьями, они часто бывают пересоленными. В этом случае их лучше ещё раз вымыть.

  4. Перемолотое мясо, перемешать с зеленью и рисом, добавив по вкусу соль и перец. 
  5. Берем немножко фарша и, положив на середину листика, заворачиваем конвертиком. Перед тем, как выложить на листья фарш, не забудьте отрезать у листьев стебелёчки. Для этого можно применять обыкновенные домашние ножницы.

  6. Дно кастрюли укладываем оставшими виноградными листьями. Потом, по кругу, на дно кастрюли выложить приготовленные долмушки. Заполнив кастрюлю, сверху покласть обыкновенную тарелку. Это предохранит долму от разворачивания во время варки.

     

  7. Залить кастрюлю небольшим количеством воды, меньше стакана.
  8. Начинаем варить на большом огне, потом после того как долма закипит, уменьшаем огонь и продолжаем варить в течение примерно двух часов, до тех пор, пока листья не сварятся.

Советы автора: Для приготовления настоящей долмы, нужно учитывать некоторые нюансы. Стоит применять баранину, но и из говядины можно приготовить долму на должном уровне. Из мяса нужно удалить все жилки. К виноградным листьям тоже предъявляют определённые требования: в идеале стоит применять свежие молодые виноградные листья. Они должны быть нежными и от светлых сортов винограда.

К сожалению, виноград растёт не везде и не круглый год, в этом случае можно применять консервированные листья. К долме непременно подавать кефир, смешанный с мелко нарезанным чесноком.

Это не кошерно, но необычайно вкусно! Рецепт долмы прислал администратор сайта, посвященного пиву и пивным рецептам

2013-03-30 23:53:01


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории