Пасха творожная

Мамины рецепты

Пасха творожнаяПасха, пожалуй, самое редкое, но наиболее традиционное блюдо всех православных мира. Это блюдо из творога, которое по русской традиции готовится только один раз в году — на праздник Пасхи. Все пасхи готовятся их свежего творога.

Если в пасху добавляют яйца, то они тоже должны быть очень свежими. Очень удобно для приготовления пасхи иметь специальную форму-пасочницу, представляющую собой сборно-разборную полую четырехгранную пирамиду из дощечек.              Компоненты:

  1. Творог 1 кг.
  2. Яйца (яичные желтки) 5-10 шт.

  3. Сахар 200 гр.
  4. Цукаты 100-200 гр.
  5. Цедра 1 лимона
  6. Ванилин ? ч.л.
Приготовление:
  1. Яичные яичные желтки сырые, если очень свежие яйца, или сваренные вкрутую, если есть сомнение в их свежести, растереть с сахаром, добавив ванилин.
  2. Соединить с творогом растертую массу, добавить порезанные мелкими кусками цукаты и лимонную цедру, все старательно смешать.

  3. Приготовленную массу выложить в форму-пасочницу, поставить сверху гнет и выдержать 1-2 дня в прохладном месте (в холодильнике).
  4. Форму с выдержанной массой переворачивают и осторожно снимают с уже сформированной пасхи.
  5. Поверхность пасхи можно дополнительно разукрасить съедобными украшениями – разноцветными цукатами, фигурками из шоколада, мармелада, желе или марципана.
Советы: Если у вас нет специальной формы для пасхи, то смесь можно поместить в марлевый мешочек и дать отвиснуть в прохладном месте 1-2 дня или выдержать такое же время под гнетом (зажать мешочек между двумя дощечками и поставить сверху груз).

Для ароматизации пасхи в творожную массу можно добавить немножко рома или ликера. Вместо цукатов в творожную массу можно покласть порезанный кусками мармелад.

2014-02-01 09:40:42


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории