Мусака - подробный рецепт приготовления

Мамины рецепты

Мусака - подробный рецепт приготовленияРецепт для конкурса от Olga Dvinskikh : «Здравствуйте, Наталья! Сегодня я представляю вам еще одно любимое блюдо нашей семьи. Ему уже более 15-ти лет и впервые мы узнали о нем из поваренной книги Zepter.

Но конечно же в процессе приготовления он претерпел некоторые изменения, хотя название осталось прежним. Готовим мы его стабильно 1 раз в месяц. Так как сам рецепт уже давно затерялся, то все продукты мы кладем на глаз, но я постараюсь привести приблизительные пропорции. Главное ведь идея, правда? Желаем приятного аппетита!»  Ингредиенты:

  1. Свинина (окорок или грудинка - мне больше нравится более постный вариант) 500 гр.

  2. Лук репчатый 8 шт. среднего размера
  3. Белый хлеб 0,5 ломтика
  4. Картофель 10 шт. среднего размера
  5. Соль, перец по вкусу
  6. Сыр 100 гр.
  7. Майонез 100 - 150 гр.
Приготовление: 1. Свинину пропустить через мясорубку вместе с двумя луковицами. Хлеб пропустить через мясорубку в самом конце, чтобы прогнать все мясо из мясорубки.

Подсолить, посыпать перцем по вкусу. 2. Картофель стереть на мелкую терку либо смолоть в кухонном комбайне вместе с двумя луковицами, чтобы картофель не потемнел. Подсолить. 3. Оставшийся лук нарезать кольцами, выложить на дно жаропрочной формы. 4. На лук выложить фарш слоем примерно в 10 мм.

5. На фарш выложить картофель. 6. Сыр потереть на мелкой терке. Посыпать картофель. 7. Сверху полить майонезом.

8. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 40-50 мин до румяной корки. Дать отдохнуть в духовке мин 10 и подавать!

Лично я люблю еще сверху обильно полить сметанкой!

2012-10-03 00:21:58


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории