Курица запеченная в мандаринах

Блюда из мяса

Курица запеченная в мандаринахСразу хочу извиниться перед вами за сделанное фото - так спешила к приходу гостей, которые практически уже стояли на пороге, что на удачное фото и ракурс совершенно не хватило времени. В преддверии Нового года хочу поделиться с вами еще одним простым, но довольно вкусным новогодним рецептом - курицы запеченой в мандаринах. Приготовить такую курочку хотела уже давно, т.к. мясо в мандаринах вышло просто чудесным.

Поэтому была уверена, что и курица с этими цитрусовыми не подкачает. Повод для того, чтобы сделать намеченное подвернулся отличный - недавно пригласили в гости друзей и к их приходу запекла курицу в мандаринах.

Курица получилась сочной и с тонким ароматом мандаринов. Единственным потерпевшим в процессе приготовлления этого блюда стал муж, которому я запретила есть мандарины, т.к. точно не знала, сколько их мне потребуется.

Компоненты:

  1. Курица весом около 1,8-2 кг.
  2. Мандарины 8 шт.
  3. Соль
  4. Черный перец молотый
  5. Перец красный жгучий
  6. Хмели-сунели
  7. Паприка красная
  8. Чеснок 3 головки
Приготовление:
  1. Курицу моем под водой, излишки жидкости убираем при помощи бумажного полотенца.
  2. Снаружи и внутри курицу трем специями (хмели-сунели, жгучий перец, молотый черный перец, паприка, соль), даем промариноваться не менее 3 часов, а лучше оставить крицу в приправах на ночь, при этом поставить ее нужно в холодное место.

  3. Мандарины прямо в кожице нарезаем на половинки, головки чеснока не очищаем и тоже разрезаем на две части.
  4. Верхушками от чеснока и половинками мандаринов фаршируем курицу, выкладываем ее на противень для запекания. 
  5. Со всех сторон обкладываем половинками мандаринов и оставшимся чесноком.
  6. Наливаем в противень воды на палец и ставим в духовой шкаф запекаться.

    Печем сначала при температуре 250-270 градусов в течение 20 мин, а потом еще час при температуре 200 градусов. При необходимости подливаем воду и поливаем курицу выделившимся соком.

  7. Горячу курицу подаем на стол.

2012-12-05 13:43:39


Другие рецепты:


перейти в Блюда из мяса
Новые рецепты Категории