Конфитюр – рецепт из лука

Мамины рецепты

Конфитюр – рецепт из лукаКулинария в моей жизни – это не просто вкусные обеды и ужины, а еще и новые гастрономические впечатления от жизни. Что-то новое всегда рядом и очень часто мы просто не замечаем этого. Конфитюром называют желеобразный джем из ягод, фруктов или овощей, приготовленный в сахаре, патоке или меде.

Обычно под этим словом понимают именно ягодное или фруктовое блюдо, т.к. овощные конфитюры не так распространены в жизни обывателей. Лично я никогда не думала, что и из лука можно приготовить нечто подобное. Но когда сделала луковый конфитюр, была даже шокирована, в хорошем понимании этого слова, его вкусом. Этот рецепт конфитюра отлично подойдет к ломтику черного хлеба со свежим маслом или к бутербродам, рецепт которых я расскажу вам чуть позже. Компоненты:

  1. Репчатый лук 1 кг.

  2. Масло оливковое 50 г.
  3. Сахар 75 г.
  4. Вода (или вино сухое) 100 мл.
  5. Перец свежемолотый по вкусу
  6. Соль ? ч.л.
Приготовление:
  1. Лук почистить и нарезать полукольцами.
  2. Разогреть в кастрюле с толстым дном масло оливковое, выложить лук и обжарить его на небольшом огне, перемешивая, до золотистости (примерно 5 мин).

  3. Добавить к луку сахар, соль и перец, влить воду (или вино), прикрыть крышкой и тушить на малом огне около 45-60 мин. Время от времени помешивать луковый конфитюр.

2013-07-30 17:41:39


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории