Консервированные и фаршированные острые зеленые томаты

Мамины рецепты

Консервированные и фаршированные острые зеленые помидорыЭти консервированные и фаршированные зеленые томаты я делала еще летом, да вот поделиться тогда рецепом не получилось. Как это часто у меня случается, записанный в попыхах рецепт потерялся. К счастью, буквально на прошлой неделе, получила забытый рецепт от читательницы блога Валерии: "В начале осени на огороде остается много зеленых томатов. Предлагаю Вам  заготовить на зиму очень вкусненькие и остренькие помидорчики! Закусочка мировецкая!" Специально к восстановленной рецептуре этого блюда я открыла новую банку.

Закуска из зеленых фаршированных томатов получается отличной. Как сказал мой папа, к водочке лучше варианта и не придумаешь.  Компоненты:

  1. Зеленые томаты
  2. Корень и листья хрена
  3. Болгарский перец
  4. Чеснок
  5. Горкий перец 1-2 шт
  6. Петрушка
  7. Лавровый лист
Для рассола на четыре 3-х литровые банки:
  1. Вода 5 л
  2. Соль 1 стакан
  3. Сахар 2 стакана сахара
  4. Уксус 150 г
Приготовление:
  1. Приготовить рассол и закипятить.

  2. Сделать начинку: пропустить через мясорубку корень хрена,  сладкий перец, чеснок, горький перец (хрен и горький перец ложите по вкусу, если поострее, то побольше и наоборот).
  3. Каждый зеленый томат  надрезать и начинить этой смесью.
  4. В приготовленные банки покласть на дно петрушку, листья хрена, лавровый лист, сложить туда начиненные томаты и залить рассолом, который закипел.

  5. Банки закатать.

2014-01-04 18:54:55


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории