Квашеные баклажаны, фаршированные овощами

Блюда из овощей

Квашеные баклажаны, фаршированные овощамиочередной оригинальный рецепт от Елены из Украины: В очередной раз экспериментирую. Обычно зимой на базаре бабушки продают очень вкусные квашеные баклажаны, вот и я решила попробовать приготовить квашеные фаршированные баклажаны.

Этот рецепт я вычитала в книге "Быстрое консервирование, 485 домашних рецептов". Лично для меня этот рецепт является совершенно неожиданным, попробую закатать одну банку на зиму.

Компоненты на трехлитровую банку:

  1. Баклажаны (в свежем виде с учетом отходов) 2,3 кг.
  2. Морковь 500 гр.
  3. Белые корни (петрушка, пастернак) 100 гр. (не добавляла)
  4. Репчатый лук 100 гр.
  5. Чеснок 5-8 зубчиков
  6. Зелень петрушки 20 гр.
  7. Соль 40 гр.

  8. Постное масло 200 гр.
Приготовление:
  1. Баклажаны темно-фиолетовой окраски приблизительно одинаковые по величине моют, удаляют плодоножки, в каждом делают сквозной разрез по длине, отступив от конца на 2- 3 см, и варят в соленой воде (30 г соли на 1 л воды) 25-30 мин (тупой конец спички при малом усилии должен их прокалывать).

  2. Вынутые из кастрюли баклажаны укладывают на доску или тарелку, охлаждают, прижимают грузом, дав стечь излишку воды.
  3. Приготовление начинки: Морковь, белые корни очищают, моют и нарезают соломкой длиной 10 мм.

    Лук репчатый очищают, ополаскивают, нарезают пластинками и обжаривают на подсолнечном масле до золотистой корочки. Порезанные морковь и белые корни протушивают на подсолнечном масле до полу готовности, смешивают с обжаренным луком, порезанной петрушкой, добавляют соль по вкусу (в книге написано 40 гр. на 1 кг начинки).

  4. Полученную начинку охлаждают, начиняют ей баклажаны, перевязывают стеблем сельдерея, выдержанным 10-15 мин в кипятке (можно перевязать и светлой ниткой).

  5. Приготовленные баклажаны плотно укладывают в банки, пересыпая каждый слой измельченным чесноком.
  6. Горлышко банки завязывают чистой марлей.
  7. На третий день после начала брожения бутыли заливают заранее нагретым до кипения, а потом охлажденным растительным маслом слоем в 1-2 см, накрывают крышками и укупоривают (не герметически).
  8. Хранят в прохладном помещении при температуре не выше 8… 10 градусов и не ниже 0. При таком хранении баклажаны пригодны в пищу пять-шесть месяцев.

    Они сохраняются лучше, если их придавить небольшим грузом.

2013-07-05 16:19:36


Другие рецепты:


перейти в Блюда из овощей
Новые рецепты Категории