Картофельные котлеты с грибами и яйцом

Блюда из грибов

Картофельные котлеты с грибами и яйцомЯ вам уже не раз говорила, как мой муж любит мясо. Во что бы то ни стало, на завтрак, обед и ужин оно непременно должно присутствовать, иначе блюдо рискует быть недоеденным.

Конечно, есть и кулинарные исключения, ради которых он готов закрыть глаза на отсутствие мяса. И одно из них – это картофельные котлеты с грибами и яйцом. Их он воспринял очень позитивно, наверное, забыв, что там нет ни кусочка мяса. Особенностью картофельных котлет является их универсальность, т.к. они могут быть как самостоятельным блюдом, так и выступать в роли сытного и вкусного гарнира. Особенно вкусно подать такие котлеты со сметанным маринадом с зеленью и чесноком, который убирает небольшую сухость и подчеркивает вкус блюда.

Компоненты:

  1. Картофель 700 г.
  2. Масло сливочное 50 г.
  3. Грибы – у меня шампиньоны - 100 г.
  4. Репчатый лук 1 маленькая головка
  5. Зеленый лук пару перьев
  6. Яйца 2 шт.
  7. Соль
  8. Перец
  9. Мука, панировочные сухари или крупа манная
Приготовление:
  1. Картофель почистить, сварить в соленой воде до полной готовности, размять толкушкой и добавить масло сливочное, смешать до однородности.
  2. Лук и грибы мелко нарезать, обжарить до полной готовности на подсолнечном масле, подсолить и посыпать перцем.

  3. Яйца сварить вкрутую, почистить и мелко нарезать. Выложить яйца вместе с мелко рубленным зеленым луком к грибам и смешать.
  4. Из картофельной массы формовать лепешки, выложить на каждую из них немножко грибной начинки и бережно руками закрепить края, придавая картофельной массе легонько продолговатую форму.

  5. Вывалять картофельные котлеты с сухарях, муке или манной крупе и обжарить на большом огне с обеих сторон на разогретом подсолнечном масле.

2012-09-13 13:29:57


Другие рецепты:


перейти в Блюда из грибов
Новые рецепты Категории