Шведские фрикадельки

Мамины рецепты

Шведские фрикадельки

Шведские фрикадельки являются одним из символов Швеции. Они присутствуют в меню абсолютно всех шведских ресторанов, морозилки шведов заполнены полуфабрикатами этого продукта, в школьных столовых дети употребляют эти самые фрикадельки чуть ли не каждый день. И даже на улицах шведских городов вы встретите немало людей, перекусывающих этим блюдом. С открытием в России магазинов "Икея" шведские фрикадельки стали очень любимы и популярны и в российских городах.

Конечно, это блюдо, приготовленное в домашних условиях, намного вкуснее полуфабрикатов. Поэтому давайте их готовить дома. Шведские фрикадельки полюбятся всем членам семьи: и взрослым, и детям, причем любого возраста. Для приготовления шведских фрикаделек нам потребуется: мясо для фарша (говядина) - 500 г; репчатый лук - 1 шт.; яйцо - 1 шт.; сметана - 3 ст. л.; сухари панировочные - 2 ст. л.; подсолнечное масло для обжарки фрикаделек - 5 ст. л.; соль, перец - по вкусу. для маринада: масло сливочное - 30 г; мука - 2 ст. л.; сливки (любой жирности) - 0,5 стакана; соль, перец - по вкусу. дополнение: джем из брусники (стоит). Перемелем говядину и получим фарш.

Безусловно, фарш лучше делать самим. Лук репчатый мелко порезать и обжарить на подсолнечном масле до прозрачности.

Не доводить до пережаренного состояния. В приготовленный фарш из мяса добавить остуженный обжаренный лук, яйцо, сухари панировочные, сметану.

Подсолить, посыпать перцем. Старательно смешать и фарш готов. Из фарша сделать фрикадельки размером с грецкий орех.

Налить на сковороду постное масло и обжарить фрикадельки одинаково со всех сторон до желаемой румяности. Переслоить обжаренные фрикадельки в сотейник, закрыть крышкой и пусть тушатся в собственном соку.

Никакой жидкости не добавлять! Пока шведские фрикадельки тушатся, приготовить маринад. Для этого взять небольшую сковороду, покласть на нее кусок масла сливочного.

К сливочному маслу добавить муку и быстро смешать. Потом добавить сливки и, постоянно перемешивая, довести смесь до загустения. Если используете густые сливки, то добавьте горячей воды. Довести маринад до желаемой густоты, подсолить и посыпать перцем.

Времени на приготовление маринада потребуется не больше 3-х мин. Как только смесь стала равномерной и густой, выключить огонь. Наш маринад готов. Пока готовили маринад, фрикадельки стали готовы.

Можно подавать шведские фрикадельки на стол. Маринад влить в соусницу. Прекрасным дополнением к шведским фрикаделькам послужит брусничный джем. Неплохо в качестве гарнира подать вареный картофель.

Желаем приятного аппетита!

2013-11-01 00:59:22


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории