Чипсы в домашних условиях из цитрусовых

Мамины рецепты

Чипсы в домашних условиях из цитрусовых

Часто видела сушёные цитрусовые в качестве декораций в различных кулинарных магазинчиках и не только. Безумно люблю чай и те самые, попадающиеся в нём, куски ароматной цедры апельсина, лимона и других цитрусовых! Да и, вообще, испытываю особую любовь ко всем цитрусовым! Но при всём при этом, впервые задумалась над их приготовление только сейчас. Всё оказалось довольно просто.

Давайте приготовим вместе чипсы в домашних условиях из цитрусовых. Для приготовления чипсов в домашних условиях из цитрусовых Вам понадобится*: 2 апельсина; 1 лимон. * - столько фруктов помещается на один стандартный противень. По желанию можно засушить лайм, грейпфрут и т.д.

Духовку разогреть до 90-100 градусов. Цитрусовые старательно вымыть, используя щётку (это важно!).

Порезать тонкими "кружочками" апельсины. Порезать тонкими "кружочками" лимоны. Противень застелить пергаментной бумагой.

Выложить порезанные апельсины и лимоны. Поставить фрукты сушить в разогретую ранее духовку. Ориентировочно на 4 часа. Каждый час переворачивайте положение противня, так как духовка прогревается не одинаково. По истечению указанного времени сушки, цитрусовые отделите от пергамента, выложите на этот же противень.

Духовку выключите и поставьте противень с домашними цитрусовыми чипсами в духовой шкаф. Как остынет духовка полностью - домашние чипсы готовы! Чипсы из цитрусовых, приготовленные в домашних условиях, можно применять для глинтвейна, добавлять при тушении мяса, в измельчённом виде можно добавить в Вашу любимую смесь приправ. Куски цитрусовых приятно сочетаются с другими вкусовыми букетами в различных чаях... Можно применять домашние цитрусовые чипсы для различного декора и т.д.

Экспериментируйте! Хранить чипсы из цитрусовых нужно в сухом темном месте.

Лучше всего в герметично закрытой ёмкости. Хранятся очень и очень долго, если вы хорошо их просушили. Но всё же употреблять в еду их стоит свежими, а если они хранятся у вас довольно долго (например, год), то используйте их лучше в качестве декора.

Желаем приятного аппетита и новых вам идей, друзья!

2013-06-07 03:54:38


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории