Чечевица с вялеными томатами

Мамины рецепты

Чечевица с вялеными помидорами

Чечевица, в отличие от многих других бобовых, не нуждается ни в замачивании, ни в долгом отваривании. Поэтому ее можно быстро приготовить на ужин или обед.

Бобовые хороши тем, что благодаря содержащейся в них клетчатке, они на долгое время утоляют голод, при этом не приводя к ожирению, а вяленые томаты добавят пикантности в наше блюдо. Оцените быстрый и полезный гарнир из чечевицы.

Для приготовления чечевицы с вялеными томатами Вам понадобится: 0,5 стакана чечевицы; 1 стакан кипящей воды; 6-8 ломтиков вяленых томатов; 1 сладкий перец; 1 маленькая белая луковица; 2 зубчика чеснока; 3 ветки петрушки; 1 стол. ложка тертой моркови; 1 стол. ложка масла оливкового; пол л. прованских трав; соль, свежемолотый черный перец. Лук, чеснок и сладкий перец мелко порежьте.

Петрушку также измельчите. В форму выложите лук, чеснок перец и тертую морковь, сбрызните маслом и поставьте в разогретую до 200 градусов духовку. Запекайте 10 мин, за это время несколько раз смешайте. Вяленые томаты порежьте небольшими кусками.

Добавьте томаты к овощам, запекайте еще 5 мин. Всыпьте в форму с овощами чечевицу. Добавьте кипящую воду.

Готовить, периодически перемешивая, пока не впитается вся жидкость, около 20 минуты. Если чечевица не готова, добавьте немножко воды и готовьте еще 7-10 мин. За 5 мин до конца готовки добавьте петрушку, прованские травы, соль и перец.

Чечевица с вялеными томатами готова. Желаем приятного аппетита!

2013-10-02 13:20:44


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории