Чесночные гренки. Три рецепта чесночных гренок

Мамины рецепты

Чесночные гренки. Три рецепта чесночных гренок

Чесночные гренки - пикантное кушанье, которое многие из нас выбирают в качестве закуски. Как говорится, «сколько людей столько и рецептов». Поэтому существует множество рецептов приготовления гренок. Можно готовить гренки с головками чеснока и из чесночных перьев, из белого или черного хлеба, на растительном и на сливочном масле.

Предлагаем несколько оригинальных рецептов чесночных гренок.

Рецепт первый. Чесночные гренки с перьями (стрелками) чеснока

Для приготовления этих гренок вам надо заблаговременно сделать заготовку из молодых зелёных чесночных перьев. Перекрутите свежие стрелки чеснока на мясорубке. Полученную массу просолить и хранить в стеклянной емкости при низкой температуре.

Чеснок обладает отличными антибактериальными качествами и в таком виде не требует дополнительной консервации. Этот продукт в холодильнике может храниться целый год. Кроме приготовления чесночных гренок такая заготовка может пригодиться в других кулинарных рецептах в качестве быстрой замены чеснока.

Да и полученная зелёная масса, не только придаст блюду пикантный вкус, но и украсит его. На разогретую сковородку с растительным маслом выложить небольшие куски черного хлеба, на каждый добавить перекрученных чесночных перьев. Обжарить одну сторону. Перевернуть гренки и на обратную сторону тоже покласть чесночные перья. Сверху присыпать натертым сыром и жарить до полной готовности.

Рецепт второй. Гренки с лёгким чесночным ароматом

На разогретую сковороду со маслом мы кладём крупно порезанные зубчики чеснока.

И обжариваем их 3 - 4 минуты. Потом убираем со сковородки чеснок и в расплавленную чесночно-масляную смесь кладём порезанный черный или белый хлеб.

Через несколько мин переворачиваем гренки и жарим до полной готовности. Гренки получаются с лёгким чесночным ароматом.

Рецепт третий. Гренки с чесноком, яйцом и сыром

На разогретую сковородку наливаем постное масло и кладём для придания аромата и привкуса несколько крупно нарезанных долек чеснока. Через 3 - 4 минуты чеснок убираем.

Взбиваем в тарелке венчиком яйцо, подсолив его и добавив перец по вкусу. Окунаем куски белого хлеба в полученную смесь и отправляем на сковородку. Обжариваем до получения румяной корки хлеб с одной стороны, переворачиваем. На поджаренную сторону кладём немножко сыра. Пока вторая сторона гренки обжаривается до полной готовности, сыр под действием температуры расплавится.

И вы получите вкусное и красивое блюдо. Желаем приятного аппетита!

2014-05-29 19:06:49


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории